Случаи добровольного или вынужденного отказа от Нобелевской премии

10.12.2008 в 15:16

Церемонии вручения Нобелевских премий, завещанных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем более 100 лет назад, пройдут в среду в Стокгольме и Осло.

 

По политическим мотивам не смогли получить премию немецкие ученые Рихард Кун (премия по химии, 1938), Адольф Бутенандт (премия по химии, 1939) и Герхард Домагк (премия в области физиологии и медицины, 1939). Они не присутствовали на церемонии награждения из-за запрета Гитлера, но после войны получили Нобелевские дипломы и медали (деньги вернулись в Нобелевский фонд).

 

В 1958 году Борис Пастернак был удостоен премии «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы». Был вынужден отказаться от премии под угрозой высылки из страны. Шведская академия признала отказ Пастернака от премии вынужденным и в 1989 году вручила диплом и медаль его сыну.

 

Французский философ, романист и драматург Жан‑Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1964 году. Он отказался от премии, заявив, что не хотел бы ставить под сомнение свою независимость.

 

Александр Солженицын был удостоен премии по литературе в 1970 году «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». Советское правительство сочло решение Нобелевского комитета «политически враждебным», и Солженицын, боясь, что после своей поездки он не сможет вернуться на родину, награду принял, однако на церемонии награждения не присутствовал. Награду получил через пять лет после того, как был выслан из СССР.

 

В 1973 году лауреатами премии были названы политический деятель Северного Вьетнама Ле Дык Тхо и госсекретарь США Генри Киссинджер - за «совместную работу по разрешению вьетнамского конфликта». Ле Дык Тхо отказался принять премию, мотивируя это тем, что подлинный мир во Вьетнаме так и не наступил.

 

В 2004 году Нобелевский комитет объявил лауреатом литературной премии австрийскую  писательницу Эльфриду Елинек. Писательница заявила, что получила премию незаслуженно и отказалась ехать в Стокгольм на церемонию вручения, но деньги получила.

 

РИА Новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив