Слепые животные, которые обходятся без зрения. ФОТО

26.10.2020 в 21:53

Для человека остаться без зрения – это трагедия. Но есть живые существа, которые никогда не имели органов зрения, или же перестали на них полагаться в процессе эволюции. Представляем вам топ-10 слепых животных, которые обходятся без зрения.

1.

Техасская слепая саламандра (Eurycea rathbuni)
Слепые животные, которые обходятся без зрения
После многих лет жизни в подземных водах техасская слепая саламандра решила, что глаза — ненужная роскошь, и эволюционировала до такой степени, что перестала в них нуждаться, спрятав под тонкой и лишенной окраски кожей.

Свою добычу (улиток, крабов и других беспозвоночных) это животное вылавливает наощупь, а партнеров для размножения находит по запаху.

2.

Слепая ящерица Далайской Горы (Dibamus Dalaiensis)
Слепые животные, которые обходятся без зрения
В 2011 году в Камбодже был открыт новый вид безногих червеобразных ящериц, и, как следует из названия, он полностью слеп.

Эти интересные животные имеют внешние уши, и, в зависимости от пола, у них могут быть небольшие выступы там, где обычно располагаются ноги.

Слепая безногая ящерица из Камбоджи эволюционировала, чтобы не нуждаться в глазах, так как почти всю свою жизнь она роется в земле. По словам одного исследователя, когда дело касается глаз, «эти адаптации — просто пустая трата энергии, когда вы пробираетесь через подземные туннели».

3.

Бразильский слепой харацид (Stygichthys Typhlops)
Слепые животные, которые обходятся без зрения
В пещерах бразильского штата Минас-Жерайс обитает рыба, которая не нуждается в глазах или пигментации. Эти маленькие существа размером до 4,6 см живут относительно уединенно в своих пещерных прудах. У них нет реакции на свет, и видимых органов зрения.

Бразильский слепой харицид ограничен водоносным горизонтом длиной 25 км и находится под угрозой потери среды обитания из-за понижения уровня местных грунтовых вод.

4.

Червяга Айзельта (Atretochoana eiselti)
Слепые животные, которые обходятся без зрения
Хотя это безглазое существо внешне похоже на змею (а в Сети попадаются и более неприличные названия, такие как «членаконда»), на самом деле это более близкий родственник водной безлегочной саламандры.

Безногое земноводное, обитающее в бассейне Амазонки, шокировало большинство ученых, поскольку оно способно жить без глаз и легких. А в его черепе находятся мускулы, которые не характерны ни для одного живущего организма.

Сейчас исследователи работают над тем, чтобы узнать больше об этой редкой находке, поскольку червяги Айзельта почти не изучены.

5.

Пещерный паук-волк Кауаи (Adelocosa Anops)
Слепые животные, которые обходятся без зрения
Еще одно животное, обходящееся без глаз – это слепой паук-волк, обитающий только в нескольких пещерах, расположенных на гавайском острове Кауаи. Он относительно мал для пауков-волков и достигает в длину всего 20 мм.

Несмотря на устрашающее название пещерные пауки-волки совершенно безвредны для людей и охотятся почти исключительно на небольших амфипод, встречающихся в их среде обитания.

6.

Широкоротый сатана (Satan eurystomus)
Слепые животные, которые обходятся без зрения
Это редкий пресноводный вид сома, обитающий в Техасе, и единственный представитель рода Satan. В настоящее время он обнаружен только в пяти артезианских скважинах в Сан-Антонио и его окрестностях.

У сатанинских рыб отсутствует пигментация, и нет видимых глаз снаружи. Однако органы зрения у них когда-то были, но вероятно исчезли в результате эволюции. Остатки глаз невероятно уменьшены в размерах и практически не имеют следов сетчатки или хрусталика, а зрительный тракт хотя и присутствует, но не достигает мозга.

7.

Европейский протей (Proteus Anguinus)
Слепые животные, которые обходятся без зрения
Бледно-розовый, хвостатый, легко выдерживающий 10-градусную температуру воды – таким предстает перед нами европейский протей, он же «человеческая рыбка» — из-за сходства окраски с цветом человеческого тела.

В отличие от некоторых других видов в этом списке, протеи имеют глаза, но они полностью скрыты под кожей и неспособны видеть какой-либо свет. Эти животные используют чувства обоняния и слуха, чтобы ориентироваться в темноте.

Европейские протеи всегда живут в воде, что необычно для земноводных, и их можно найти исключительно в холодных подземных озерах и ручьях на западе Балканского полуострова, где они проводят свою, весьма долгую, жизнь (от 69 до 100 лет), питаясь, отдыхая и размножаясь под водой.

8.

Звездонос или звездорыл (Condylura cristata)
Слепые животные, которые обходятся без зрения
Звездонос относится к числу самых необычных животных планеты. Этот представитель семейства кротовых не позволяет слепоте помешать его здоровому питанию. Животное использует мясистые наросты на своей морде, чтобы исследовать окружающую местность и перемещаться в темноте. В строении этого органа, который придает звездоносу инопланетный вид, находятся свыше 100000 нервных окончаний.

Эти наросты могут нацеливаться на 13 различных объектов в секунду, позволяя звездоносу быстро подбирать любую закуску, с которой он встречается.

Кстати, глаза у звездорыла есть, и они даже не скрыты под кожей. Просто очень маленькие.

9.

Гидра (Hydra)
Слепые животные, которые обходятся без зрения
Миниатюрным родственникам медуз, известным как гидры, не нужны глаза, чтобы жить и даже теоретически считаться бессмертными из-за своей потрясающей способности к регенерации.

Первоначально ученые были озадачены, как этот вид смог найти путь к свету без зрения, но позже было обнаружено, что у гидр есть светочувствительный белок на кончиках щупалец.

10.

Безглазая, троглобитная креветка (Palaemonias ganteri)
Слепые животные, которые обходятся без зрения
Топ животных, которым не нужно зрение, возглавляет креветка, избравшая для проживания пещеры штата Кентукки. Поскольку света в таких «квартирах» маловато, вид Palaemonias ganteri эволюционировал без глаз и с панцирем, лишенным пигмента, что делает этих существ почти полностью прозрачными.

Безглазые креветки выживают в весьма недружелюбной среде за счет наносов, которые попадают в пещеру из-за движения грунтовых вод. В этих отложениях они находят свой обед — простейших, грибы, водоросли и другие органические материалы.

Источник: https://basetop.ru/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив