Скупка долларов вызвала дефицит гривны на рынке

11.02.2014 в 12:31
Скупка долларов вызвала дефицит гривны на рынке

Скупка долларов вызвала дефицит гривны на рынке

Высокий спрос на валюту на прошлой неделе заставил Нацбанк выходить на рынок с интервенциями, что вызвало сокращение гривневой ликвидности. В результате стоимость кредитов овернайт выросла на межбанке до 27,1% годовых, отметили в НБУ.

Последний раз гривна стоила дороже 21 ноября 2012 года — тогда суточные кредиты предоставлялись под 37,2%., пишет Коммерсантъ-Украина.

"С 21 января остатки на корсчетах сократились на 10 млрд грн. Банки сами и по заявкам клиентов в ожидании девальвации направляли гривну на покупку валюты",— сообщил главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.


В НБУ подтвердили, что интервенции привели к сокращению объема гривны на рынке.


Между тем вскоре рынок может наполниться дополнительной гривной, что связано с новыми правилами НБУ относительно работы с иностранной валютой. С 7 февраля предприятия могут купить доллары на межбанке только через пять дней после резервирования гривневых средств на специальном счете "2900". То есть, импортеры смогут купить валюту не раньше следующего понедельника, а всю текущую неделю валюту на рынке будут покупать банки и Нацбанк.

"Покупателей валюты на рынке фактически нет. Основные клиенты смогут ее купить только на шестой день. У банков, конечно, есть потребность в валюте для безналичных операций и для наполнения касс, но она небольшая,— сообщил казначей одного из банков.— Клиенты резервируют средства на счету в банке и не могут ими пользоваться. В принципе их можно снять со счета, но тогда покупка валюты не состоится. При этом банк может пользоваться в течение пяти дней этими деньгами, например для сделок на межбанке (для выдачи кредитов овернайт)".

Экспортеры, которые должны продавать половину валютной выручки, будут все также присутствовать на рынке, что поможет НБУ стабилизировать курс гривны.

В то же время участники рынка признают, что инициативы НБУ направлены на снижение влияния спекулятивных сделок.

"Клиенты всегда планируют свои бизнес-операции, в том числе финансовые, информируют об этом банк, который в свою очередь информирует клиентов обо всех нововведениях в нормативно-правовом поле. Такая ситуация наблюдается и с введением постановления регулятора N49, положения которого необходимо просто разъяснить клиентам, — заявил председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.— А вот спекулянты, которые покупают-продают, безусловно, почувствуют новый порядок".


По мнению экспертов, отложенный спрос предприятий не должен спровоцировать очередной виток девальвации.

Напомним, Нацбанк ограничил продажу валюты физлицам для дальнейшего перевода за рубеж на уровне 50 тыс. грн в месяц.

главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив