Сколько можно хранить еду после новогоднего застолья

03.01.2019 в 06:32

Срок хранения традиционных новогодних салатов с майонезом - не более 12 часов, говорят врачи.

Сколько можно хранить еду после новогоднего застолья

На Новый год традиционно готовят много еды, которая обычно остается после праздника. Сколько и при какой температуре ее можно хранить, чтобы не отравиться?

Срок хранения традиционных новогодних салатов с майонезом – не более 12 часов, говорят врачи, передает интернет-издание  podrobnosti.ua.

Так, заправленный майонезом оливье может храниться 9-12 часов при температуре от -2 до +2°С.

Оливье без майонеза будет оставаться свежим 12-18 часов при температуре от +2 до +6°С.

А салат, который стоит на столе при комнатной температуре, должен быть съеден в течении 3-4 часов. Позже он начинает портиться.

Как правильно хранить еду после Нового года

Блюда следует держать в плотно закрывающихся контейнерах, а нарезку завернуть в пищевую пленку. Это нужно для защиты от вредоносных бактерий.

Колбасы и копченую рыбу желательно покупать целыми и, подавая на стол, отрезать ровно столько, сколько планируете съесть.

Нарезку вареных колбас и ветчины лучше употребить за сутки, а сырокопчености и соленую рыбу – за 2-3 дня.
Запеченное мясо, например, буженину, следует держать в холодильнике не дольше 48 часов. Если вы решили его заморозить, то, достав из морозилки, блюдо уже нельзя замораживать снова.

Недоеденную во время праздничного застолья курятину, как и любое мясо птицы, тоже не держат на полках холодильника дольше двух суток.



Что касается свежих и приготовленных морепродуктов, они хранятся меньше всех других продуктов. Сырые морепродукты безопасно оставлять в холодильнике только на один день, а приготовленные – максимум на два дня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив