Сколько дней можно доедать новогодние блюда и как их хранить: важные советы

01.01.2022 в 18:01

В нашей стране Новый год принято отмечать за щедрым столом, который буквально ломится от различных блюд и деликатесов. Съесть за ночь такое огромное количество вкусностей, конечно, нельзя даже целым многоэтажным домом. Потому, традиционно, еще неделю после праздника оставшиеся яства доедают члены семьи, гости, родственники, соседи… Насколько это безопасно и сколько на самом деле можно хранить праздничные угощения?

Сколько дней можно доедать новогодние блюда и как их хранить: важные советы

Опасность отравления

Через несколько дней после Нового года у врачей увеличивается количество пациентов с отравлениями – кто-то из них доедал блюда, которые нельзя хранить дольше суток, а кто-то – съел там много вкусного, что его организм не выдержал.

– Наверное все замечали, что в после праздничные дни аппетит куда выше обычного. Это происходит потому, что после обильной ночной трапезы ранним утром в организме происходят особенные процессы. Начнем с того, что желудок «растянут» и требует очередного заполнения, ну а к тому же происходит выброс инсулина в кровь. Такое состояние зачастую играет с нами очень злую шутку – и это не только лишние сантиметры на талии после нескольких дней обжорства, но и опасность отравления сбоя в работе печени и почек, – говорит врач Виктория Савицкая.

Отравиться даже вполне свежими блюдами 1 января – вполне реально. Наш желудок уже не в силах переваривать столько жирной и тяжелой пищи. К тому же, через сутки далеко не все блюда можно считать безопасными.

Утром семье и гостям лучше предложить не вчерашние лакомства и деликатесы, а легкий паровой омлет, овсяную кашу на воде, легкий зеленый чай.

Сколько можно хранить блюда

Срок годности изначального продукты можно узнать по этикетке, так же как и условия хранения. Но стоит помнить, что как только вы смешали какие-то ингредиенты или даже открыли вакуумную упаковку или банку – срок годности исчисляется уже не месяцами и неделями, а сутками или даже часами.

Запомните:

– Салаты, заправленные майонезом или сметаной, «живут» не более 24 часов и то, при условии, что все это время они стояли в холодильнике, а на стол подсыпались лишь небольшие порции. Если же оливье или «шуба» простояли всю праздничную ночь на столе – лучше этот салат уже не есть.

– Все консервы, будь то шпроты, скумбрия в масле или икра, после открытия хранятся в холодильнике не более двух суток.  При этом сразу же после открытия неиспользованный остаток нужно переложить в чистую стеклянную баночку, т.к. в железных очень быстро происходит процесс окисления.

– Все рыбные, мясные и даже сырные нарезки после того, как были открыты и выложены на тарелку, не должны стоять дольше 10-12 часов. Даже в холодильнике.

– Рыба жаренная, тушеная, отварная, фаршированная может хранится не более 36 часов. И только в холодильнике.

– Очень опасным продуктом на праздничном столе является холодец. Холодец безопасен только 24 часа после его приготовления и это только если в процессе готовки не были допущены ошибки.

– Кремовые десерты, торты, пирожные хранятся максимум 2 дня, порой технология позволяет продлить возможность хранения на 72 часа, но об этом производитель должен дополнительно писать на этикетке.

– Жареный картофель, тушеные овощи и прочие гарниры из этих продуктов могут храниться до 17 часов. А вот картофельное пюре – всего 12.

– Любое запеченное мясо – будь то птица или буженина не должно храниться дольше 2-3 дней. Только в холодильнике. Субпродукты (печень, почки, язык) — 24 часа. Такой же срок у шницелей, битков и стейков. Мелко нарезанное мясо можно хранить не более суток.

ВАЖНО! На второй день после приготовления мясо стоит минут 5-7 обжарить на сковородке или разогреть минут 10 в духовке (не в микроволновке) – это убьет вредоносные бактерии, которые могут появиться за это время на мясе.

 Как хранить?

Оставшиеся в банках те или иные продукты, которые оказались “лишними” и не были поданы на стол, вполне могут использоваться в других блюдах еще несколько дней, но только при условии правильного хранения:

– Все консервы – рыбные или мясные – нужно перекладывать в чистую стеклянную тару.

– Открытые банки горошка или кукурузы, в которых остались продукты, стоит хранить в той же таре. На такие банк наносят антибактериальное покрытие – полтора дня продукт будет полностью безопасен.

– Недопитое вино или шампанское можно хранить до недели, если плотно закрыть пробкой и поставить на дверцу холодильника.

– Фрукты и овощи, которые к столу были нарезаны, долго нельзя хранить – съешьте их за сутки.

– Огурцы можно хранить на подоконнике либо в поддоне холодильника, а томаты- лучше всего на столе, иначе они утратят свою структуру.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив