Сговор нефтетрейдеров привел к подорожанию бензина

21.05.2009 в 13:50

Цены на бензин большинства заправок подскочили на 3-5%. Топливо марки А95 на заправках WOG (компания "Торговый дом "Континиум-Галичина") и КЛО подорожало сразу на 30 копеек — с 5,98 до 6,28 грн за литр. Чуть ниже выставили цены на бензин заправки ТНК. Вчера, 20 мая, там можно было заправиться 95-м по 6,18 грн за литр.

В правительстве утверждают, что такое резкое повышение цен необоснованно. Чиновники уверены — налицо сговор основных нефтетрейдеров. "Более 90% бензина продаётся на заправках всего нескольких компаний. Поэтому они диктуют свои условия, а цены на этих заправках далеко не рыночные", — констатирует советник премьер-министра по вопросам ТЭК Сергей Пашинский. Чиновник утверждает, что цена бензина завышена в среднем на гривню за литр.

В свою очередь операторы рынка традиционно объясняют свою политику тенденциями на мировом рынке. Якобы сезонный рост спроса на топливо спровоцировал подорожание нефти на международных биржах.

"Если в марте за баррель нефти просили 43 доллара, то сегодня он стоит около 58 долларов. Аналогичная ситуация и в Украине — стоимость бензина марки А95 в марте была на уровне чуть более 6 тысяч гривен за тонну. Сейчас же его заводы реализовывают по цене около 6,4 тыс гривен", — объясняет причины подорожания пресс-секретарь компании "Концерн "Галнафтогаз" Олесь Пограничный.

В "Укртатнафте" называют те же причины. При этом в компании отмечают, что на тенденции рынка нефти и нефтепродуктов сейчас большое влияние имеет запланированный на 28 мая саммит стран-экспортёров нефти, на котором планируется пересмотреть объёмы её добычи.

В компании "Лукойл Украина" подорожание объясняют тенденциями рынка. "Цены поднимаются у всех компаний. Мы не были инициатором данного повышения", — говорят в пресс-службе "Лукойл Украина".

На тенденции рынка ссылаются и в компании ТНК. "С начала месяца тонна высокооктанового бензина на внешних рынках подорожала на 20%, на заправках ТНК — на 5%", — утверждает заместитель директора департамента общественных коммуникаций "ТНК" Дмитрий Зверев.

Среди факторов, которые должны сдерживать подорожание топлива, эксперты называют укрепление гривни. В "Укртатнафте" считают, что пока курс национальной валюты относительно доллара и евро не повлиял на формирование цены нефтепродуктов в Украине. По мнению главы пресс-службы компании Сергея Биленького, это происходит потому, что гривня начала укрепляться не так давно и, видимо, рынок пока еще не успел отреагировать.

В свою очередь в UPECO считают, что если бы гривня не укрепилась, то ситуация была бы ещё хуже. "Осенью, когда курс доллара пошёл вверх, стоимость бензина на отечественных АЗС осталась прежней, хотя в Европе топливо значительно дешевело. Сейчас мы наблюдаем обратный процесс. Цена бензина в Европе растёт, а за счёт укрепления курса у нас она повышается всё же не так значительно", — объясняет директор консалтинговой группы UPECO Сергей Куюн.

Эксперты отмечают, что бензин будет дорожать и дальше. "Нет сомнений в том, что местный рынок продолжит реагировать на внешний тренд, имеющий сегодня потенциал к росту", — заявил Зверев.

По мнению Куюна, уже в июне может быть очередной скачок цен на бензин — в среднем на 1 гривню, когда в Украину поступят нефтепродукты по новым европейским ценам. В свою очередь замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев считает, что в ближайшее время розничная цена на АЗС вырастет ещё на 10%, когда у компаний закончатся старые запасы топлива.

Для рассмотрения вопроса резкого подорожания бензина премьер-министр Юлия Тимошенко планирует провести экстренное заседание Кабмина.

В Украину низкооктановый бензин в основном импортируется из России, высокооктановый — с НПЗ Румынии, Литвы, Беларуси. Основные участники рынка продаж топлива в Украине: "Лукойл Украина", ТНК-ВР, "Торговый дом "Континиум-Галичина" (бренд WOG) и ОАО "Концерн "Галнафтогаз" (бренд ОККО).

Напомним, ранее секретариат экспертно-аналитической группы по разработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины установил расчётный ценовой коридор для АЗС розничной торговли на период с 1 апреля 2009 г.

Стоимость дизельного топлива (среднее значение цен на рынке) - 5,3 грн/л (соответственно минимальные и максимальные цены колеблются в границах +/-1,5% и составляют 5,22 грн/л и 5,38 грн/л).

Стоимость бензина А-76 (среднее значение цен на рынке) – 5,07 грн/л (мин – 5 грн/л, макс – 5,15 грн/л). Стоимость бензина А-92 (среднее значение цен на рынке) - 5,41 грн/л (мин - 5,33 грн/л, макс - 5,49 грн/л). Стоимость бензина А-95 (среднее значение цен на рынке) - 5,6 грн/л (мин - 5,52 грн/л, макс - 5,69 грн/л).

При этом в пределах вышеупомянутого ценового коридора нефтетрейдеры, в соответствии с подписанным меморандумом с правительством, устанавливают стоимость топлива на АЗС самостоятельно, исходя из особенностей размещения АЗС и других маркетинговых соображений.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив