Сфера услуг повышает расценки

21.11.2008 в 17:54

За последний месяц ремонт обуви и стрижка в салонах красоты шахтерской столицы в среднем подорожали на 20 процентов.

- Число клиентов заметно сократилось, - вздыхает Ольга, парикмахер «Феи», что в Киевском районе. - Мы даже последние две недели сидели почти без работы. Бывало, узнав с порога о новых расценках (сейчас обычная женская стрижка стоит от 30 до 50 гривен, а мужская - от 20 до 30), клиенты разворачивались и уходили.

А вот салону красоты «Блеск» повезло - почти рядом Донецкий юридический институт. «В основном приходят юноши, - говорит администратор Надежда, - и просят сделать относительно дешевую - от 10 до 14 гривен - окантовку волос. Классическая стрижка обойдется в 25 гривен, модельная - на 12 дороже. Из-за увеличения цен в среднем на четыре гривны мы потеряли процентов десять клиентуры».

- Конечно, стрижка нынче дороговата, но, слава Богу, пока на нее средств у меня хватает, - говорит постоянный клиент «Блеска» Геннадий. А вот другой молодой человек, Андрей, заявил, что в пику новым ценам будет отращивать волосы, тем более, что впереди - зима. «И теплее будет, и экономнее», - смеется парень.

Цены поднимают не все. К примеру, в студии красоты и здоровья «Ульяна» пенсионерам делают 50-процентную скидку. «Очередей, конечно, нет, но и без работы не сидим», - говорит стилист-парикмахер Олеся.

Старые расценки и в фотоателье, которые терпят убытки из-за семимильных шагов прогресса. «Фотографии нынче печатаем редко, - признается продавец одного из донецких фотосалонов Лидия, - их теперь молодежь хранит в ноутбуках или на дисках. Даже ксерокопия стала непопулярной, хоть и подорожала всего на пять копеек, за счет новой стоимости краски и бумаги».

Казалось бы, в условиях, когда покупательная способность населения резко упала, не должны оставаться внакладе сапожники - народу не до обновок. Однако многие из них нынче также сетуют на сокращение числа заказов.

Впрочем, жалуются и их клиенты, которым не в радость 20-процентный рост расценок, аргументированный тем, что почти все материалы (подошва, набойки, каблуки и т.д.) нынче заморские. Выложить за новою шпильку, вместо сломанной, от 70 до 150 гривен может не каждый...

Комсомольская правда в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив