Севастополь обзавелся гибридными экобусами

01.03.2010 в 17:15
Севастополь обзавелся гибридными экобусами

Севастополь обзавелся гибридными экобусами

В Севастополе частное предприятие закупило партию гибридных автобусов, которые работают от электродвигателей. Об этом рассказали в отделе транспорта и связи горадминистрации.

По словам начальника отдела Александра Пахомова, 6 машин сейчас проходят растаможивание и оформление в ГАИ. Транспортная новинка родом из-за рубежа — таких машин на Украине не выпускают. При этом, в отличие от стандартного троллейбуса, экобусу не требуются ни электрические опоры, ни провода — по внешнему виду он полностью напоминает автобус. О цене новинки можно только примерно догадываться — в России экобусы производят на троллейбусном заводе города Саратова, при этом стоимость каждой машины — около $417 тыс.

«Для курортного региона такое изобретение — это находка. Его отличает низкий уровень топливных трат и минимальный выброс вредных веществ в атмосферу», — рассказал Пахомов.

Кроме того, в ближайшее время в городе рассматривают возможность покупки минских или же саратовских троллейбусов. По словам Александра Пахомова, с приобретением украинских троллейбусов в настоящее время есть определенные сложности.

Как сообщалось, общий объем выбросов вредных веществ в атмосферу в Севастополе составляет 18 тыс. тонн в год, из них 40% приходится на автомобильный транспорт. В городе насчитывается около 2,5 тысяч единиц общественного транспорта, который заправляется бензином. При этом в советские времена в Севастополе на линию выходило до 245 троллейбусов ежедневно, сейчас в субботу-воскресенье дни работает 90 машин, в рабочие 100-105.

В настоящее время в Севастополе стоимость проезда в троллейбусе равна $0,10. Стоимость проезда в маршрутном такси — $0,25.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив