Сеть магазинов в Польше украинские огурцы выдавали за местные

29.05.2020 в 20:41

Сеть магазинов Biedronka продавала в качестве польских тепличные огурцы из Украины, морковь из Бельгии и Нидерландов и итальянскую капусту из Франции.

Сеть магазинов в Польше украинские огурцы выдавали за местные

Управление в сфере конкуренции и защиты прав потребителей Польши возбудило дело против группы, которой принадлежит сеть магазинов Biedronka, за введение в заблуждение клиентов относительно страны происхождения фруктов и овощей.

«Biedronka — сеть с более чем 3 тысячами дисконтных магазинов в более тысячи населенных пунктов Польши. По количеству магазинов это крупнейшая коммерческая сеть розничной торговли в Польше», — говорится в сообщении.

В связи с жалобами потребителей, подтвержденными во время контроля Торговой инспекции, в магазинах сети Biedronka на табличках появились ложные сведения о стране происхождения фруктов и овощей.

Оказалось, что магазины Biedronka продавали как польские тепличные огурцы из Украины, морковь из Бельгии и Нидерландов и итальянскую капусту из Франции.

В связи с этим глава управления возбудил дело против Jeronimo Martins Polska, которой принадлежит сеть магазинов.

«Я обвинил Jeronimo Martins Polska в нарушении интересов потребителей путем введения их в заблуждение относительно страны происхождения фруктов и овощей. Для многих это ключевая информация, которая может определить покупку того или иного продукта», — заявил глава антимонопольного управления Томаш Хростный.

По его словам, потребители все чаще руководствуются экономическим патриотизмом в своем выборе и охотно выбирают отечественные товары. Недостоверная информация в магазинах Biedronka может исказить их решение о покупке.

За введение потребителей в заблуждение Jeronimo Martins Polska грозит штраф в размере до 10% от годового оборота.

Правительство Польши призвал поляков покупать польскую продукцию для поддержки местной экономики во время коронаровирусного кризиса.

www.unian.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив