Сергей Тигипко: Украина должна добиваться белорусской цены на газ

18.03.2010 в 14:45
Сергей Тигипко: Украина должна добиваться белорусской цены на газ

Сергей Тигипко: Украина должна добиваться белорусской цены на газ

Цена российского газа для Украины является слишком высокой. Такое мнение высказал вице-премьер Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко на инвестиционной конференции в Киеве.

«$334 за тыс. куб. м газа для такой экономики, как Украина, — это чрезвычайно большой груз», — сказал он.

«Чтобы сбалансировать бюджет, нам надо решить ситуацию с «Нафтогазом», трансферты которого составили в 2009 г. 2,3% ВВП», — сказал вице-премьер. По его словам, для этого необходимо провести переговоры с Россией. При этом вице-премьер министр подчеркнул, что в ходе ожидаемых переговоров Украина может избежать каких-либо политических уступок России в обмен на компромисс по цене на газ. «У нас есть цены за транзит и никаких уступок политических или материальных мы не должны делать», — сказал Тигипко, сообщает «Левый берег».

Он выразил надежду на то, что новая стоимость не будет существенно превышать аналогичные показатели для Белоруссии.

По словам Тигипко, экономики Украины и Белоруссии довольно похожи, что дает основания для использования аналогичных цен на российский газ.

Также он подчеркнул, что НАК «Нафтогаз Украины» с апреля должна самостоятельно рассчитываться за закупаемый газ. «После марта месяца «Нафтогаз» должен рассчитываться за газ самостоятельно» – сказал Тигипко.

При этом, по его словам, поднимать цены на газ для населения пока сложно, поскольку не применяются компенсационные механизмы по отношению к наименее обеспеченным.

«Самый верный выход, самый легкий выход – это обращение к россиянам и пересмотр цены на газ», — сказал вице-премьер.

Как известно, ранее администрация нового президента Украины Виктора Януковича уже выражала стремление сократить закупочные цены на российский газ.

Первые переговоры «Нафтогаза» с «Газпромом» предстоят в конце марта – начале апреля. Источник в «Нафтогазе» пояснил, что «принципиально обозначить интересы» компания хочет до даты очередного платежа за российский газ, то есть до 7 апреля. По его словам, планируется обсудить возможные схемы снижения цены газа (сейчас – $305 за тысячу кубометров). В то же время Белоруссия планирует платить в первом квартале 2010 года за тысячу кубометров российского газа $168.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив