Сенегал угрожает изъять груз с российского траулера и оштрафовать на 600 тысяч евро

05.01.2014 в 23:45

Власти Сенегала хотят арестовать груз задержанного российского траулера "Олег Найденов" и взыскать более чем полумиллионный штраф за незаконную рыбную ловлю. Об этом заявил министр рыболовства и морских дел Сенегала Али Хаидар.

По его словам, "судно вело незаконный промысел у берегов Сенегала". В настоящее время, отметил Хаидар, траулер "находится в руках сенегальского правительства под наблюдением морского флота и национальной жандармерии" страны, цитирует ИТАР-ТАСС.

Как сообщил министр, власти африканской республики могут "арестовать орудие лова и груз траулера, а также взыскать штраф в размере около 305 тысяч евро". Затем министр добавил: "Однако, учитывая, что "Олег Найденов" является "судном-рецидивистом", мы собираемся удвоить штраф до 610 тысяч евро". Российская сторона утверждает, что "Найденов" ловил рыбу исключительно в водах Гвинеи-Бисау.

Российский траулер "Олег Найденов" был задержан в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау военными Сенегала. После судно было отконвоировано в Дакар, куда прибыло в ночь на воскресенье. По данным Росрыболовства, на борту судна находятся 82 человека: 62 российских гражданина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

 Траулер принадлежит закрытому акционерному обществу "Феникс", зарегистрированному в Мурманске. Это крупное рыболовецкое судно типа "Моонзунд" длиной 120 метров, оно построено в Германии в 1989 году.

newsru.com 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив