Сенаторы США предлагают Обаме заморозить счета украинских чиновников

15.12.2013 в 10:38

В сенате США подготовлен проект резолюции по Украине под названием «Выражая поддержку гражданам Украины в свете решения Президента (Виктора) Януковича не подписывать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом», которым предлагается введение санкций по отношению к украинским чиновникам. Об этом сообщает пресс-служба сената.

«Сенат отмечает, что в случаях дальнейшего насилия со стороны государства против мирных митингующих, Администрации президента и Конгрессу следует рассмотреть, применять ли целенаправленные санкции, включая наложение запрета на визы и замораживание активов, в отношении лиц, которые ответственны в отдаче приказов или содействии насилию», – сказано в проекте резолюции.

Проект резолюции подготовили четыре сенатора: Кристофер Мерфи, Джин Шахин, Ричард Дик Дарбин (все – Демократическая партия) и Рон Джонсон (Республиканская партия). Сенаторы предлагают стать на сторону граждан Украины и поддержать их суверенное право в определении независимого и демократического будущего страны. При этом они намерены призвать лидеров США и ЕС продолжать совместно сотрудничать для поддержки мирного и демократического решения политического кризиса в Украине.

Также авторы резолюции требуют от украинских властей прекратить «применение силы» и призывают все стороны начать диалог национального примирения.

Также в резолюции осуждается применение властями Украины силы 30 ноября, 1 и 11 декабря. Сенаторы призывают привлечь к ответственности причастных, а также освободить всех задержанных демонстрантов.

Как сообщал НБН, 12 декабря Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой осудил силовые действия по отношению к Евромайдану, выразил свою готовность подписать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС и предоставить украинскому государству финансовую помощь.

Напомним, что во время жестокого разгона «Беркутом» митинга на Майдане Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября пострадало 79 человек.

Многочисленные акции протеста против разгона мирной акции в Киеве в ночь на 30 ноября проходят по всей Украине. По данным МВД, по всей стране на них вышли 1,6 миллиона человек – беспрецедентное количество за всю историю Независимой Украины.



НБН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив