Семенюк-Самсоненко, используя деньги Медведчука, может возглавить партию Мороза

01.07.2013 в 14:51

Экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко попытается возглавить Социалистическую партию Украины на ближайшем съезде который назначен на 6 июля. Об этом "Взгляду" сообщил источник, близкий к СПУ.

 "В партии наметилась борьба за власть. Нынешнего главу Петра Устенко выбрали потому, что тот пообещал финансирование партии но денег партийцы так и не увидели", - сказал источник.

 Собеседник "Взгляда" предположил, что Семенюк может привлечь в партию деньги инициатора общественного движения "Украинский Выбор" Виктора Медведчука. "У нее есть организация "Союз женщин Украины "За будущее детей", которая вошла в "Украинский выбор" Медведчука. Возможно через этот канал она и наладила отношения с Медведчуком", - сказал он.

 Вместе с тем, источник не исключил, что к руководству Соцпартией может вернуться ее основатель Александр Мороз. "Мороз сохраняет свое влияние в партии (его официальная должность в СПУ "лидер партии" - ред.) и в свои 69 лет не желает уходить на пенсию. Он может вернуться на должность главы СПУ", - сказал собеседник корреспонденту "Взгляда".

 Официально в партии опровергают информацию о возможном финансировании СПУ Виктором Медведчуком. "Мне как председателю партии ничего неизвестно о планах Медведчука. До сегодняшнего дня никаких предложений от него мне не поступало", - заявил глава СПУ Петр Устенко.

 Вместе с тем он подтвердил участие общественной организации Валентины Семенюк-Самсоненко в "Украинском выборе", но в СПУ не делают из этого трагедии. "Это ее личное дело", - сказал Устенко.

 Сама Семенюк-Самсоненко категорически отрицает, что она намеревается возглавить СПУ. "На съезде рассматривать кадровый вопрос даже не планируется", - заявила она.

 Она признала что финансирование партии находится не в лучшем состоянии. "Когда партия была при власти это был несложный вопрос. Сейчас у нас принято решение об обязательных членских взносах. Это правильное решение, это покажет кто и зачем шел в партию", - сказала политик.

 При этом Семенюк-Самсоненко утверждает, что ей "ничего не известно" о возможном финансировании партии Виктором Медведчуком, хотя утверждает, что работать с ним "очень приятно". "Мы ("Союз женщин Украины "За будущее детей") подписали с Медведчуком соглашение о сотрудничестве и работаем вместе. С ним очень приятно работать. Он очень много помогает общественным организациям", - рассказала политик.

 Напомним, что Валентина Семенюк-Самсоненко неоднократно выдвигалась на должность главы СПУ. В последний раз, в июне 2012 года. Тогда она проиграла выборы первому заместителю главы СПУ по организационно-кадровой работе, организации избирательного процесса и его ресурсного обеспечения Петру Устенко.

 За него проголосовали 267 делегатов, в то время как за Семенюк — 70. Поддержать кандидатуру Устенко предложил бывший глава партии Александр Мороз.

 На тот момент она занимала должность первого заместителя главы СПУ по вопросам координации и взаимодействия с общественными организациями и экономическим вопросам. Сегодня она рядовой член политсовета СПУ.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив