Секретариат Президента игнорирует сегодняшнее решение Верховной Рады касательно увольнения главы НБУ

26.01.2009 в 16:24

В Секретариате Президента Украины заявляют, что, несмотря на сегодняшнее решение Верховной Рады, Владимир Стельмах остается законным председателем Национального банка Украины. Об этом сказал первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак в понедельник, 26 января.


По его словам, также, несмотря на вышеуказанное решение, в рамках закона на своей должности остается и первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов, который на сегодня исполняет обязанности председателя НБУ, передает УНИАН.

При этом Шлапак подчеркнул, что сегодняшнее решение парламента внесет серьезную панику на наличном и безналичном валютном рынке.

Напомним, он считает антиконституционным решение Верховной Рады об увольнении руководства Нацбанка. По его словам, таким образом делается все для того, чтобы отвести внимание общественности от неудачных «газовых переговоров». Кроме того, такими действиями правительство хочет получить доступ к возможности не контролированной эмиссии гривни для покрытия дефицита и недопоступлений в госбюджет 2009 года.

Как сообщало УРА-Информ, 26 января в парламенте на голосование был вынесен проект постановления № 3652 «О признании утратившим действие постановление Верховной Рады от 16 декабря 2004 г. № 2243-IV «Об увольнении Сергея Тигипко с должности председателя Национального банка Украины». Однако за него проголосовало лишь 183 депутата.

Кроме того, Верховная Рада приняла проект постановления № 3651 «О деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса и о состоянии выполнения решений Верховной Рады Украины по этим вопросам».

Отметить, что данным постановлением ВР отменила свое постановление от 16 декабря 2004 года о назначении Владимира Стельмаха председателем Национального банка Украины.



УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив