Сегодня во всем мире отмечают - День объятий

21.01.2009 в 13:09

Сегодня во всем мире отмечают - День объятий. Праздник этот молодой. Однако, несмотря на юный возраст Дня объятий, сегодня трудно найти того, кому именно пришла в голову идея "тесного празднования 21 января".

Согласно традиции молодого праздника, в этот день заключают в дружеские объятия даже незнакомых людей. Главное, говорят почитатели праздника, чтобы человек нравился и человеку нравилось.

Между тем известно, что истоки оного лежат в студенческой среде западноевропейской молодежи. Считается, что идея заключать в объятия даже незнакомца пришла в голову студентам из Западной Европы в 70-е годы прошлого века. По некоторым данным, именно в этот день парни и девушки заключили в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. И обменялись, таким образом, положительными эмоциями и душевным теплом. С тех пор пошло и поехало.

"Не стесняйтесь обнимать друг друга", - советуют почитатели праздника. "Это не только приятно, но и полезно", - утверждают психологи.

Говорят, во время дружеских объятий люди обмениваются положительной энергией. А ученые даже выяснили, что для полного счастья каждый должен обниматься, по крайней мере, 8 раз в день. Если верить американским исследователям из университета в штате Северная Каролина, то объятия любимого человека - не только источник удовольствия, но еще и здоровья.

Американские врачи пришли к выводу: дружелюбные прикосновения способны не только уменьшить психосоматические недомогания, страхи и депрессию, но даже избавить от них. "Тактильный (осязательный) контакт между людьми (прикосновения, поглаживания, объятия, ласки, поцелуи, массаж) очень полезен и важен. Он обладает большой жизненной силой", - утверждают эксперты.

По словам директора Института тактильных исследований при Майамском университете Тиффани Филда, приятные прикосновения к телу приносят неоценимую пользу в психологическом плане, повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему. Как-то проводимые в институте исследования определили связь между увеличением количества прикосновений (например, при массаже) и повышением уровня гемоглобина в организме человека. А поскольку гемоглобин - это пигмент крови, переносящий кислород от органов дыхания к тканям, то повышение его уровня укрепляет весь организм, усиливает иммунитет и ускоряет выздоровление от болезней.

"Люди, которые любят обниматься - хотят пережить чувство безопасности, комфорта и любви", - заявляют одни эксперты. "А также, - добавляют другие психологи, - поделиться с теми, кого любят чувством безопасности, своими эмоциями положительными, сделать так, чтобы тот, кого они любят, почувствовал, как сильно его любят".

По мнению экспертов, объятия в раннем детстве делают человека способным любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них могут вырасти психопаты, социопаты, невротики, люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни. По некоторым данным, общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными. Исследование, проведенное нейропсихологом Джеймсом Вильямом Прискотом, свидетельствует о том, что дети, которых не держали на руках и о которых не заботились, имеют очень большой шанс вырасти убийцами.

Ученые и психологи, проведя ряд исследований, выяснили, что в процессе объятий в организме выделяется больше эндорфинов - веществ, которые снимают боль и вызывают чувство эйфории. Поэтому объятия стимулируют иммунную систему человека. Дети, которых много обнимали родители, имеют лучшее здоровье и более устойчивую психику. Недостаток объятий может привести к тому, что ребенок вырастет эмоционально холодным, неспособным любить.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив