Сегодня, в Международный день некурения, в Луганске сигареты меняли на яблоки

20.11.2008 в 16:01

Сегодня, в Международный день некурения, в Луганске раздавали фрукты тем, кто отказался от сигареты. Масштабная акция прошла на территории самого крупного луганского вуза - национального университета им. Т. Шевченко.

У студентов отбирали сигареты, а в обмен предлагали красивое сочное, а главное полезное яблоко.

Активисты студенческого самоуправления хорошо подготовились, накануне дня борьбы с повальной увлеченностью молодежи табакокурением закупили более 100 яблок, фрукты вымыли и натерли до блеска.

Акция прошла в курилке и возле главного корпуса университета. Именно в этих местах на большой перемене собираются студенты-курилищики. Волонтеры встретили курильщиков с огромными пакетами яблок.

«Сегодня мы предлагаем отказаться от вредной привычки каждому и вместо яда даем студенту сочное вкусное яблоко. Мы объясняем им, что именно фрукты источник витаминов и микроэлементов», - говорит активист Карташова Оксана.

Чтобы получить яблоко студенту нужно было выполнить несколько условий - затушить сигарету, выбросить ее в урну и пообещать, что в будущем он бросит курить. Многие в студенческой курилке в этот день действительно отказались от сигареты и решили провести день без никотина, кроме того, давали обещания навсегда распрощаться с сигаретой.

Чтобы получить еще один фруктовый бонус, некоторые студенты прятали яблоко и снова доставали сигарету.

«Яблоко вкуснее, чем сигарета. Я выкинул в урну даже пачку и получил два яблока. Но завтра снова буду курить», - говорит студент Олег Смарков.

Есть, кто и отказался от яблока, но их меньшинство. «Я курил и буду курить. Яблоко это не та движущаяся сила, которая заставит затушить сигарету. Кстати, курить я начал именно в университете, из-за нервов, из-за тяжелых сессий. Вот закончу университет и может брошу», - сказал нам студент 3 курса Георгий Тарбая.

Организаторы акции подходили ко всем, у кого видели сигарету. Гонялись даже за случайными прохожими. «Не важно, кто откажется от сигареты. Студент, преподаватель или прохожий. Мы дадим яблоко каждому, кто сделает выбор в пользу здоровья», - сказали организаторы акции.

Как сообщает Центр здоровья, в Украине, число курящих, особенно среди трудоспособного населения, является одним их наиболее высоких в индустриально развитых странах мира. В нашей стране курит около 12 миллионов человек, или 41% лиц трудоспособного возраста, и около 40% подростков. Среди женщин в максимально детородном возрасте 20 - 39 лет курит каждая третья-четвертая женщина.

DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив