Сегодня открывается Олимпиада-2008

08.08.2008 в 08:58

8 августа в 8 часов 8 минут и 8 секунд по китайскому времени (около 15:00 по Киеву) состоится открытие XXIX Летних Олимпийских Игр в Пекине. Прямую трансляцию церемонии можно будет увидеть на "Первом национальном" и телеканале "Спорт 1". Впервые в истории олимпийского движения Олимпиада состоится в Китае. Пекин был избран столицей XXIX Олимпиады 13 июля 2001 года на 112-й сессии Международного олимпийского комитета в Москве. Его конкурентами были Торонто (Канада), Париж (Франция), Стамбул (Турция) и Осака (Япония).

В Поднебесной было сделано все, для того чтобы организовать Игры на высочайшем уровне. Так, Олимпийский стадион спроектировало швейцарское архитектурное бюро "Херцог-де-Мерон" - сооружение называют "птичьим гнездом" из-за необычной крыши, сконструированной из сплетающихся стальных балок. Национальный центр плавания в Пекине проектировался австралийскими архитекторами компании PTW - они называют свое детище "водным кубом". Всего в строительство олимпийских объектов вложено 2,1 миллиарда долларов (17,4 миллиарда юаней), а стоимость инвестиций в инфраструктуру Олимпийских игр составила около 50 миллиардов долларов. Всего в эксплуатацию введено 43 олимпийских объекта, причем расположены они не только в столице. Например в Гонконге пройдут соревнования по конному спорту, в Шанхае, Тяньцзине, Циньхуандао и Шеньяне состоятся предварительные игры олимпийского футбольного турнира, а в Циндао внимание местных жителей и туристов будет приковано к парусной регате.

Эмблема Олимпиады, названная "Танцующим Пекином", была избрана в августе 2003 года. Вошли в нее традиционные для Китая элементы: красный фон и иероглиф-слово "jing" ("столица государства"), напоминающий фигуру спортсмена. 11 ноября 2005 года, за 1000 дней до открытия Игр, было решено, что их талисманами станут Дети удачи. Согласно китайской философии, таковых пятеро: Бэй-Бэй, Цзин-Цзин, Хуань-Хуань, Ин-Ин и Ни-Ни. Они изображают рыбу, панду, огонь, тибетскую антилопу и ласточку. Произнеся по порядку первые слога имени каждого из них получается фраза "Beijing huanying ni", перевод которой означает "Добро пожаловать в Пекин!". А 26 июня 2005 года Олимпийский комитет Пекина объявил, что девизом предстоящих олимпийских игр станет фраза "Один мир - одна мечта" (One World, One Dream).

Схожа с афинскими Играми-2004 и программа Олимпийских игр в Пекине. На Олимпиаде-2008 будет разыграно 302 комплекта медалей (165 мужских, 127 женских и 10 смешанных), что на один комплект больше, чем четыре года назад. В велоспорте будет впервые представлен его новый вид BMX, а также будут исключены гит на 1 км у мужчин и на 500 м у женщин. Женщины впервые разыграют медали в беге на 3000 метров с препятствиями. Кроме того, в плавательную программу Игр добавился марафон протяженностью в 10 километров, в котором медали разыграют и мужчины, и женщины. Парные соревнования по настольному теннису (мужские и женские) будут заменены командными соревнованиями. В фехтовальных командных соревнованиях женщины будут соревноваться на рапирах и на саблях. В парусном спорте женский класс "Европа" заменен на "Лазер Радиал", а вместо класса парусных досок "Мистраль" и мужчины, и женщины будут соревноваться на типе "Neil Pryde RS:X". В стрельбе отменены две дисциплины - дубль-трап у женщин и стрельба из винтовки по движущейся мишени у мужчин.

На открытии Олимпиады украинская команда прошагает 33-й. Этот номер нашей сборной достался из-за особенностей китайского языка. Всего же в церемонии примут участие 204 сборные. Откроют парад хозяева прошлых Игр - греки, закроют, уже по традиции, хозяева нынешних - китайцы.

Нынешний состав олимпийской сборной Украины станет рекордным по числу спортсменов - 254. В Пекине украинцы будут состязаться в 28 видах спорта, в которых выполнили критерии отбора на Олимпийские игры. Стоит отметить, что в составе сборной семь действующих олимпийских чемпионов и 97 атлетов, имеющих опыт выступлений на Играх.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив