Сегодня - Международный день светофора

05.08.2010 в 17:51
Сегодня - Международный день светофора

Сегодня - Международный день светофора

Сегодня, 5 августа - Международный день светофора. Первый светофор был изобретён Джеем Найтом и был установлен в 1868 году в Лондоне около здания Британского парламента. Управлялся он вручную, имел два семафорных крыла, а в тёмное время суток подсвечивался газовым фонарем. К сожалению, в начале 1869 года фонарь устройства взорвался и ранил полицейского, который управлял светофором. После этого случая о светофоре забыли почти на 50 лет, сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

В 1910 году было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство.

Предшественник современных устройств был установлен 5 августа 1914 года в Америке в городе Кливленд. Он имел красный и зелёный сигналы, а при переключении издавал звуковой сигнал. Системой руководил полицейской, который сидел в стеклянной будке на перекрёстке.

Трёхцветный светофор в том виде, к которому мы привыкли, с использованием жёлтого фонаря, был установлен в 1920 году в Детройте и Нью-Йорке. С течением времени светофоры получили повсеместное распространение в Америке и Европе. В России же первое устройство оптической сигнализации появилось лишь в 30-м году прошлого века в Ленинграде, на углу Невского и Литейного проспектов.

А в Украине первый светофор был установлен в 1936 году в Харькове. На сегодня в нашей стране насчитывается почти четыре с половиной тысячи светофорных объектов, с помощью которых осуществляется регулирование дорожного движения.

Современный светофор - устройство оптической сигнализации, которая играет незаурядную роль в организации дорожного движения. С его помощью осуществляется регулирование транспортных потоков и обеспечивается безопасность пешеходов. Счёт времени длительности работы зелёного и красного сигналов светофора позволяет водителям авто и пешеходам правильно оценить время начала движения и избежать неприятных инцидентов.

Как сообщалось, на одесских перекрестках появятся светофоры, работающие от солнечных батарей, и так называемые "умные" светофоры, с помощью которых удастся справиться с автомобильными пробками, рассказал начальник коммунального предприятия СМЭП Юрий Чердаклиев.

О сроках установки чудо-техники и её стоимости пока говорить рано. "Точно не в этом году. Возможно, в следующем, если появятся деньги", - сказал он.

Как сообщил Павел Жабицкий, гендиректор завода ООО "Росток-Элеком", единственного украинского предприятия, которое изготавливает подобные приборы и к тому же много лет сотрудничает с одесской властью, "умный светофор" - не совсем точный термин.

"Речь идёт об интеллектуальной системе управления дорожным движением, которая функционирует во многих городах мира. Работает она так: если на перекрёстке в одном направлении возникает пробка, а на другом пусто, это фиксируется детектором, который посылает сигнал компьютеру в центре управления. Тот автоматически даёт красный свет на пустую улицу и зелёный - скоплению машин. Компьютер может в целом проанализировать ситуацию на дорогах и предпринять шаги по её стабилизации. От момента поступления информации до принятия решения проходит в среднем 10 минут", - говорит специалист.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив