Сегодня 20 лет назад мир потерял великого испанского сюрреалиста

23.01.2009 в 16:40

В этот день в 1989 году умер великий испанский сюрреалист Сальвадор Дали. Его жизнь стала примером подлинного успеха в области искусства.

 

Бытует мнение, что своей известностью он обязан не столько своей гениальности, сколько скандальному поведению. Очень обеспеченный человек, он тратил астрономические суммы на всяческие экстравагантные чудачества, в которых его всячески поддерживала жена, и, по утверждению самого Дали, единственная гениальная женщина Гала (Елена Дьяконова).

Дали родился 11 мая 1904 года в городе Фигерасе. Художественное образование получил в Мадриде в Академии художеств Сан-Фернандо. Поначалу увлекался кубизмом и дадаизмом, но позже примкнул к сюрреалистам, где, казалось бы, нашел себя. Но даже для такого радикального художественного формирования взгляды и поиски Дали были слишком смелыми.

Самые известные полотна Дали – «Постоянство памяти», «Податливое сооружение с вареными бобами: предчувствие гражданской войны», «Венера Милосская с ящиками», «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за минуту до пробуждения», «Гиперкубическое тело» и другие. Так же Дали известен как скульптор и дизайнер. Его картина «Лицо Мэй Уэтс (использованное в качестве сюрреалистической комнаты)» нашла свое воплощение в реальной комнате с знаменитым диваном в виде губ. Кроме того, гений сюрреализма прославился и как режиссер благодаря работе с Луисом Бунюэлем (нашумевшая картина «Андалузский пес»).

Даже свою смерть Дали превратил в некий символ – тело скончавшегося в 1989 году художника замуровали в пол музея Сальвадора Дали в его родном городе Фигерасе, поскольку великий сюрреалист завещал похоронить его так, чтоб по его могиле ходили люди.



Пик Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив