Самый простой способ выявить цирроз печени

29.01.2014 в 14:15
Самый простой способ выявить цирроз печени

Самый простой способ выявить цирроз печени

Новый диагностический прибор, созданный на основе инструмента, который используется для проверки зрелости сыра, поможет обнаружить цирроз печени и спасти миллионы жизней. Потенциально новое устройство выявит заболевание раньше и с большей надежностью, чем все имеющиеся на сегодняшний день тесты.

Ежегодно в мире 40 млн человек умирают от цирроза или рубцевания печени. Треть этих смертей связана с чрезмерным употреблением алкоголя. Тем не менее, цирроз печени может также возникать в результате ожирения и диабета 2 типа, из-за скопления в печени жира.

Большинству людей диагноз "цирроз" ставится после проведения нескольких анализов крови для проверки ферментов, выделяемых поврежденными клетками печени, а также после компьютерной томографии, которая позволяет выявить рубцы и увеличение печени. Однако к этому времени состояние пациентов, как правило, оказывается довольно тяжелым.

Цирроз печени может протекать в скрытой форме на протяжении 5-20 лет, прежде чем проявятся его первые симптомы: потеря веса, усталость и пожелтение кожи.

Новый тест поможет обнаружить заболевание на гораздо более ранней стадии. Неинвазивный инструмент похож на ручку и используется для измерения эластичности печени. Во время клинических исследований устройство было опробовано в Ноттингеме на 12.000 пациентах, которые, по мнению медиков, были особенно подвержены риску развития цирроза. Новый прибор помог установить наличие заболевания на ранней стадии в 85-90% случаев (традиционные анализы крови не ошибаются лишь в 30% случаев), а уровень обнаружения цирроза увеличился на 200%.

Раннее обнаружение означает, что пациентам могут быть даны рекомендации относительно образа жизни и питания на начальной, излечимой стадии заболевания. На более поздних стадиях цирроза, печень больше не может удалять токсины из крови, что может оказаться фатальным, так как вслед за ней начинают отказывать и другие органы.

Благодаря своей портативности и простоте в использовании, новое устройство, представляющее из себя "ручку", которая крепится проволокой к коробке размером примерно с автомобильный аккумулятор, может быть использовано в приемных врачей. Прибор был разработан учеными из Ноттингемского университета, сообщает Mail Online.

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив