Самые распространенные мифы о пневмонии, в которые нельзя верить

25.01.2018 в 09:32

Медики опровергли самые популярные заблуждения о воспалении легких.

Самые распространенные мифы о пневмонии, в которые нельзя верить

Пневмония - это воспаление легких, вызванное бактериями, которое нередко выступает в роли осложнения после не долеченных простудных заболеваний и гриппа. Практически всем известно, что такое пневмония и как себя вести при появлении ее первых признаков, но все-таки в обществе витает много мифов относительно этого заболевания.

Доверять неверной информации, касающейся тяжелого воспалительного заболевания легких, крайне опасно для здоровья больного и его жизни в целом. Поэтому врачи решили в очередной раз напомнить о мифах, в которые нельзя верить:

Миф №1 - воспаление легких - не такое уж и опасное заболевание. На самом деле, статистика показывает, что от пневмонии люди умирают, особенно в тех случаях, когда ее лечат дома без участия врача и не прибегают к помощи антибиотиков, называя их вредными для здоровья. В случае с бактериальной пневмонией, кроме антибиотиков другие медикаментозные препараты практически бесполезны.

Миф №2 - пневмония - это болезнь стариков и маленьких детей. Медики предупреждают, что заболеть пневмонией можно в любом возрасте, просто у детей и пожилых людей иммунитет более слабый, поэтому они первые попадают в группу риска.

Миф №3 - пневмония всегда сопровождается высокой температурой. В действительности это не так, по крайней мере, не всегда. Очень часто воспаление легких протекает без повышения температуры тела.


Как только у вас или ваших близких появились первые симптомы пневмонии, а именно: лихорадка, боль в грудной клетке, сухой или влажный кашель с гнойной мокротой, головная боль, слабость в теле, то сразу нужно вызывать на дом врача или скорую помощь и не принимать никаких сильнодействующих препаратов без рецепта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив