Самые большие по площади города России. ФОТО

19.11.2020 в 17:49

Каких только населённых пунктов нет на необъятных просторах России. Крошечные посёлки и забытые Богом деревеньки соседствуют с небольшими старинными городками и шумными мегаполисами. Вне зависимости от размеров каждый из них уникален своей историей, архитектурой и характером местных жителей. Сегодня хочется поговорить о самых больших городах России по занимаемой площади, вошедших в топ 10.
Самые большие по площади города России

1.

Омск (566 кв. км)
Самые большие по площади города России
Сибирский миллионник занял последнюю строчку списка самых больших городов России по площади. Основанный в начале XVIII века как казачья крепость на восточных рубежах молодой Российской империи, он в разное время выполнял важные государственные функции. После Октябрьской революции 1917-го года город Омск ненадолго приобрёл негласный статус белогвардейской столицы, в период Великой Отечественной войны на берега Иртыша были эвакуированы заводы с оккупированных территорий.

Сегодня это один из важнейших центров промышленности и культуры. Здесь же базируется руководство Сибирского казачества. Сердцем исторической части Омска принято считать православный собор, освящённый во имя Успения Пресвятой Богородицы.

2.

Казань (588 кв. км)
Самые большие по площади города России
Второе место с конца отдано столице Республики Татарстан. Первое поселение на территории современной Казани возникло более тысячелетия назад. За 500 лет до присоединения к Руси эти земли входили в состав могущественного Золотоордынского ханства. Начиная с царствования Иоанна IV Грозного город начал активно развиваться, перенимая столичные новинки. Буквально за 3 столетия он обзавёлся собственной типографией, мануфактурами и регулярным театром. Век XIX ознаменовался открытием третьего в стране университета, газификацией, электрификацией, появлением трамвайной линии, телеграфа и телефонной связи.

Однажды заданная высокая планка поддерживается и поныне. Современная Казань – мегаполис, продолжающий экономические, культурные, научные и религиозные традиции предшественников. Международные музыкальные фестивали, спортивные соревнования мирового уровня, интереснейшие туристические маршруты привлекают множество зарубежных гостей. Настоящим городским сокровищем был и остаётся Кремль, находящийся сегодня под личным патронажем ЮНЕСКО.

3.

Воронеж (596 кв. км)
Самые большие по площади города России
На восьмом месте в рейтинге крупнейших по площади российских городов идёт Воронеж. С лёгкой руки императора Петра I 300 лет назад провинциальный город неожиданно стал колыбелью регулярного морского флота страны. На Дону было начато грандиозное строительство первых военных судов. Позже знаменательное событие горожане увековечили, установив в одном из скверов монумент дерзкому самодержцу.

Воронеж сегодняшний – это многочисленные вузы, архитектурные памятники, театры, музеи и конечно знаменитое водохранилище, крупнейшее в Центральной России. Величина искусственного водоёма составляет около 70-и квадратных километров, средняя глубина достигает 3-х метров.

4.

Орск (621 кв. км)
Самые большие по площади города России
7-й номер топа родом из Оренбуржья. Городом Орск стал достаточно поздно, только в середине XIX столетия. В старину близлежащие районы составляли один из отрезков большого караванного пути, по которому азиатские торговцы перевозили меха и руду. Перейдя под покровительство Российской империи оживлённое торговое поселение служило то пунктом базирования правительственных войск, то приграничной крепостью, то станицей оренбуржских казаков. В разное время здесь побывали такие известные личности, как астроном Х. Эйлер, поэт Т. Шевченко, географ А. Гумбольдт.

Своеобразное очарование Орску придают географические особенности местности. Уральские горы уступами спускаются к одноименной реке Урал, разделяющей жилые кварталы на так называемые европейскую и азиатскую части. Градообразующая функция принадлежит промышленной отрасли. Основная часть рабочих мест приходится на машиностроение, нефтепереработку и геологоразведку. Орская земля хранит в себе десятки памятников археологии: курганы и стоянки древних людей.

5.

Тюмень (698 кв. км)
Самые большие по площади города России
На шестой позиции в списке самых больших по площади городов России обосновалась столица Западной Сибири. Тюмени принадлежит почётный титул первого русского города, основанного за Уральским хребтом. Согласно историческому преданию в 1586 году на берегах Туры высадилась дружина под предводительством атамана Ермака Тимофеевича. Для зимовки и защиты от возможных нападений кочевников на яру казаками был заложен деревянный острог.

Общая численность тюменцев ещё не достигла миллиона, но уверенно стремится к этому показателю. В городе работают 4 университета и единственное в стране училище, выпускающее военных инженеров. Не так давно на базе местной филармонии был создан симфонический оркестр.

6.

Уфа (707 кв. км)
Самые большие по площади города России
Пятёрку лидеров открывает город Уфа. Столица Башкортостана считается одним из самых озеленённых и просторных миллионников страны. На одного уфимца приходится до 700 м² территории, а парки, скверы и зелёные зоны отдыха давно стали визитной карточкой мегаполиса.

Уфа по праву носит звание одного из главных российских промышленных центров. Здесь процветают различные направления энергетики и приборостроения, добываются и перерабатываются нефть, газ, гипс и асбест. Также это важная транспортная развязка федеральных трубопроводов, железнодорожных и автомобильных магистралей, речных и воздушных путей. В 2015 году гостеприимная уфимская земля приняла несколько политических саммитов международного уровня.

7.

Пермь (799 кв. км)
Самые большие по площади города России
Край был впервые освоен древними людьми ещё в эпоху каменного века. В истории государства Российского рождение Перми совершилось по воле Петра Великого. Сподвижники самодержца В. Татищев и В. де Геннин основали на Каме 1-й медеплавильный завод, где добывались и перерабатывались медные руды высокого качества. Со временем заводское поселение обрастало населением, укрупнялось и превратилось в крупный губернский центр.

В период Великой Отечественной войны вся без исключения промышленность была переведена на фронтовые рельсы. Пермяки приютили под свой кров основной поток эвакуированного населения и приняли самое деятельное участие в формировании свежих воинских частей. За исключительные заслуги в годы великой войны Пермь удостоилась звания «Города трудовой доблести».

Пермская земля – не только полезные ископаемые и тяжёлая металлургия. Это ещё и родина первого на Урале университета, хореографическое училище, свыше десятка музеев, оперный театр и роскошные классицистские памятники градостроительства XIX века.

8.

Волгоград (859 кв. км)
Самые большие по площади города России
Открывает тройку лидеров Волгоград. Город воинской славы и мужества, за 4 века своего существования трижды был переименован. Сперва его называли Царицыным, затем Сталинградом. Как и большинство древних поселений изначально крепость на левом берегу Волги служила перевалочным пунктом на пути варяжских и арабских купеческих кораблей. После монгольского нашествия здесь пролегала самая северная ветвь Великого шёлкового пути.

Жизнь в Поволжье никогда не отличалась спокойствием. То тут, то там вспыхивали крестьянские мятежи и междоусобицы. Только к середине XIX столетия обстановка стабилизировалась, что и поспособствовало мощному скачку в развитии Царицына. Постепенно началась индустриализация, длившаяся целый век. Степи пронизали нити железных дорог, выросли заводские корпуса, открылись школы, училища, институты.

Символ города Волгоград – легендарная скульптура Родины-матери на Мамаевом кургане – известна далеко за пределами России. Тысячи людей со всего света приезжают сюда, чтобы отдать дань уважения стойкости советского солдата.

9.

Санкт-Петербург (1439 кв. км)
Самые большие по площади города России
Второе место рейтинга самых больших городов РФ по площади досталась Санкт-Петербургу. «Северная Пальмира» – любимый ребёнок неутомимого гения Петра, воспетый поэтами, художниками и музыкантами. В прошлом он неоднократно восстанавливался после страшных наводнений, а в ХХ веке словно феникс из пепла возродился после ужасов блокады.

Питер называют культурной столицей России. Его уникальная имперская архитектура, дворцовые и садово-парковые ансамбли, театральные и музейные традиции, ветра с Финского залива, сама атмосфера улиц и каналов настолько притягательны для истинных ценителей прекрасного, что вновь и вновь заставляют путешественников возвращаться сюда.

10.

Москва (2561 кв. км)
Самые большие по площади города России
Москва естественно является самых большим городом России по площади. Помимо занимаемой огромной территории, только по официальным подсчётам в столице РФ проживают свыше 12 млн жителей, что сопоставимо с количеством населения в небольшом европейском государстве. Описывать Москву бессмысленно, ведь её многовековая история известна каждому россиянину.

Источник: https://toptimes.ru 

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив