Самая мощная астрономическая камера в мире

26.08.2013 в 11:19

Для того, чтобы продемонстрировать возможности новой астрономической камеры Hyper-Suprime Cam (HSC), установленной на телескопе Subaru Telescope, располагающемся на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайях, международная группа ученых-астрономов опубликовала изображения галактики Андромеды с необычайно высокой разрешающей способностью. Эти изображения будут использованы для изучения процессов, происходящих в галактике Андромеды, расположенной на удалении 2.5 миллионов световых лет от Земли, которые, в свою очередь, могут пролить свет на историю развития Вселенной и на распределение в ней таинственной темной материи и темной энергии.

Самая мощная астрономическая камера в мире

Камера HSC, которая является самой мощной на сегодняшний день астрономической камерой в мире, может увидеть объекты, в миллиард раз более тусклые, чем может увидеть невооруженный глаз. Установка этой камеры на телескоп Subaru Telescope, построенный в 1998 году, сделало этот телескоп с зеркалом в 8.2 метра, работающий в видимом и инфракрасном диапазоне света, одним из самых совершенных астрономических инструментов на сегодняшний день.

Датчик камеры HSC имеет относительно "невысокое" разрешение - всего порядка 900 магапикселей. За счет применения целой системы высококачественных линз, камера HSC, расположенная на 15 метров выше основного зеркала, обеспечивает снимки с чрезвычайно широким углом охвата. Светочувствительные датчики CCD, охлаждаемые до криогенной температуры, имеют за счет этого высокую разрешающую способность и чувствительность и в видимом и в инфракрасном диапазоне. Угла захвата камеры HSC вполне достаточно для того, чтобы охватить одним высококачественным снимком всю галактику Андромеды, протяженность которой составляет 60 тысяч световых лет

Четкость изображения и широкий угол охвата камеры HSC выделяют телескоп Subaru Telescope из ряда других телескопов, которые должны жертвовать углом съемки в пользу разрешающей способности снимка или наоборот. Это означает, что снимки галактики Андромеды, сделанные с помощью других телескопов, охватывающие ее целиком, будут расплывчаты. А на первом снимке красной рамкой отмечена область, которую можно снять с помощью другого телескопа с качеством, сопоставимым с качеством, обеспечиваемым камерой HSC.

Галактика Андромеды, известная еще как Messier 31, M31 и NGC 224, является одной из самых близких к нам галактик. Расположенная на удалении 2.5 миллиона световых лет в направлении созвездия Андромеды, эта галактика содержит около одного триллиона звезд, что приблизительно в два раза превышает количество звезд в нашей галактике, галактике Млечного Пути. Из-за этого ее можно увидеть даже невооруженным взглядом в темную ясную ночь.

Изображения галактики Андромеды, демонстрирующие способности камеры HSC, сделаны в рамках крупномасштабного обзора, целью которого является изучение истории развития Вселенной. Исследовательская группа вместе с разработчиками камеры HSC утверждают, что чувствительности этой камеры достаточно даже для того, чтобы зарегистрировать искажения света, вызываемые влиянием темной материи. Используя эту возможность, ученые-астрономы попытаются создать карту распределения этой таинственной материи, на долю которой, согласно существующим теориям, приходится три четверти всей массы материи Вселенной.

Камера HSC была разработана и изготовлена специалистами японской Национальной астрономической лаборатории (National Astronomical Observatory of Japan, NAOJ), совместно с исследователями из Принстонского университета. Также в работе над камерой, над ее системой управления и программным обеспечением, выполняющим анализ и обработку изображений, принимали участие специалисты Института математики и физики Вселенной Кавли при Токийском университете (Tokyo University Kavli Institute for the Physics and Mathematics of the Universe).

dailytechinfo.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив