Сальвадор может стать посредником на переговорах между Палестиной и Израилем

10.10.2011 в 14:36
Сальвадор может стать посредником на переговорах между Палестиной и Израилем

Сальвадор может стать посредником на переговорах между Палестиной и Израилем

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в ходе своего визита в Сальвадор предложил президенту этой страны Маурисио Фунесу выступить посредником на "окончательных" переговорах между Палестиной и Израилем.

При этом Аббас сослался на личные качества президента Сальвадора. Фунес заявил, что его страна готова принять участие в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

После разговора с Аббасом президент Фунес выразил пожелание вскоре увидеть Палестину в числе государств-членов ООН. Напомним, Сальвадор официально признал независимость Палестины 25 августа.

Визит Аббаса в Сальвадор стал одним из этапов большой поездки палестинского лидера по странам Латинской Америки, цель которой — заручиться поддержкой государств региона перед голосованием в ООН о признании независимости Палестины.

Ранее Махмуд Аббас посетил с двухдневным визитом Доминиканскую республику, где также обсудил с президентом страны Леонелем Фернандесом ситуацию на Ближнем Востоке.

Следующая цель лидера палестинцев — Колумбия.

Напомним, накануне ближневосточный "квартет" международных посредников (Россия, США, ООН и ЕС) призывал  Израиль и Палестину провести двухстороннюю встречу в ближайшие дни.

Напомним, в начале месяца председатель ПА Махмуд Аббас в рамках встречи с главой Пентагона Леоном Панеттой в очередной раз выразил готовность со стороны палестинцев начать переговоры с Израилем. Аббас заявил, что ПА вернется к переговорам с Израилем в случае выполнения наложенных на него обязательств для ведения процесса мирного урегулирования. В частности, речь идет о прекращении поселенческой деятельности на "оккупированных палестинских территориях и принятие принципа "два государства для двух народов".

В свою очередь, власти Израиля, помимо обсуждения вопроса границ, настаивают на параллельном обсуждении целой серии вопросов, в частности, безопасности Иерусалима.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив