Садовые розы: универсальное украшение любого участка. (ФОТО)

01.06.2022 в 13:14

Розу по праву считают королевой цветов. Они станут достойным украшением для любого сада. Их выращивание станет настоящим релаксом даже для начинающий садоводов, а результат порадует всех ценителей красоты. Сейчас самое время задуматься о высадке роз, ведь этим традиционно занимаются в апреле-мае.

rozy2

Для того, чтобы создать на своем участке сад мечты, нужно выбрать качественные саженцы роз. Существует огромное количество видов и сортов этого растения. Каждый из них имеет свои особенности как в уходе, так и во внешнем виде. С разнообразием роз можно ознакомиться на сайте abekker.by. Здесь представлены классические розы и премиальные сорта экзотических цветов.

Какие виды и сорта роз существуют

Прежде чем сделать выбор стоит разобраться в огромном разнообразии роз и решить, какой вариант подойдет лучше в каждом конкретном случае.

Особенной актуальностью пользуются эти виды роз:

  • Плетистые. Они обладают длинными стеблями, способными переплетаться. Этот вид часто высаживают возле решеток, беседок, террас, скамеек. Переплетенные стебли с помощью опытной руки создают впечатляющие композиции. Миниатюрные цветки выглядят сдержанно и элегантно.
Садовые розы: универсальное украшение любого участка. Фото
  • Флорибунды. Этот гибридный сорт просто узнать по пышным и многолепестковым бутонам. Растения устойчивы к холоду и болезням, долго цветут. Они выглядят дорого при довольно низкой цене. Хорошо комбинируются с кустарниками.
Садовые розы: универсальное украшение любого участка. Фото
  • Чайно-гибридные. Это настоящая классика, которую ценят и садоводы, и селекционеры. Сорт легко узнаваем благодаря бокаловидному цветку. Специалистам удалось сохранить красоту чайных роз и сделать их пригодными для зимования в саду.
Садовые розы: универсальное украшение любого участка. Фото
  • Штамбовые. Отличный выбор для опытных садоводов и ландшафтных дизайнеров. Розы получили свое название из-за палки (штамб), к которой прививают культурную сортовую розу. В итоге получается оригинальное деревце с копной ярких цветков.
Садовые розы: универсальное украшение любого участка. Фото

Как выбрать подходящий сорт роз

Выбирая сорт роз, важно обратить внимание на особенности грунта, погодные условия, наличие или отсутствие сквозняков на участке и многое другое. К сожалению, недостаточно просто определиться с цветом и размером бутонов.

Чтобы кусты роз долгое время радовали, нужно обращать внимание на их устойчивость к холоду и заболеваниям. Эксперты также подчеркивают, что важен год создания сорта. Чем моложе сорт роз, тем лучше у него иммунитет.

В мире роз также есть свои бренды, которые пользуются большей популярностью. Например, о сортах Баккара, Ноак, Лавиния, Мон Блан, Кордес, Пьер де Ронсар, Мари Кюри, Принцесса Маргарет могли уже слышать и начинающие садоводы.

Садовые розы: универсальное украшение любого участка. Фото

 Основные правила ухода

Чтобы сберечь сад на много лет и наслаждаться его цветением, стоит разузнать об особенностях ухода за каждым отдельным сортом. В целом, есть следующие основные правила:

  • Вода по время полива не должна попадать на бутоны и листья;
  • Необходимо рыхление почвы;
  • Весной и осенью выполняется обрезка кроны для удаления погибших побегов;
  • Удобрять почву нужно в конце весны-летом;
  • На зиму кусты утепляют с помощью специального материала или снега.

Создание розариума может стать отличным хобби, которое принесет удовольствие и станет источником вдохновения!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив