Саакашвили призвал Запад спасти "голую" Украину от посягательств Кремля

28.01.2014 в 13:58
Саакашвили призвал Запад спасти "голую" Украину от посягательств Кремля

Саакашвили призвал Запад спасти "голую" Украину от посягательств Кремля

На Украине происходит не просто противостояние между "сотнями тысяч протестующих" и режимом Виктора Януковича, но борьба "двух идеологий, двух представлений о мире и двух жизненных укладов: независимой западной демократии и путинской России". С таким заявлением выступил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

В статье для The Wall Street Journal он развивавает метафору патриарха Украинской православной церкви Филарета, сравнившего Украину с казаком Михаилом Гаврилюком, которого бойцы "Беркута" избили и под издевательские шутки выставили голым на мороз.

Как передает Inopressa.Ru, Саакашвили обращается к странам Запада: "Демократический мир не должен оставлять этого казака на морозе. Пришло время действовать. Что можно сделать? Правительства стран Запада уже осудили жестокую силовую акцию режима Януковича, но одних слов мало. США и ЕС должны ввести санкции против тех представителей украинского руководства и их сторонников из числа олигархов (кем бы они ни оказались), которые ответственны за репрессии. Санкции должны включать в себя запрет на выдачу виз и замораживание личных счетов за рубежом. Лидеров протеста, включая Кличко, следует пригласить в Вашингтон или другую западную столицу для встреч на высоком уровне. А Москву нужно недвусмысленно предостеречь, чтобы она перестала вмешиваться в дела Украины".

Экс-президент Грузии утверждает, что "мозговой центр досаждающих Западу неприятностей находится в Кремле".

"Пришло время призвать к ответу крестного отца, а не только членов его клана", — заключил Саакашвили.

Как сообщалось, народный депутат Олег Царев от правящей Партии регионов ранее сообщил, что МИД Украины и Служба безопасности удовлетворили его запрос о запрете въезда на Украину 36 человек, среди которых бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, граждане США и стран Евросоюза.

росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив