США заморозили счета одного из богатейших британцев за помощь Роберту Мугабе

27.11.2008 в 15:02

В число предполагаемых спонсоров зимбабвийского президента Роберта Мугабе, счета которых 26 ноября были заморожены американским правительством, попал один из самых богатых граждан Великобритании, крупный торговец табаком Джон Бреденкамп. Об этом в четверг пишет газета The Guardian.

 

Британский МИД одобрил санкции, примененные США по отношению к Бреденкампу. Ранее Великобритания сама заморозила счета ряда спонсоров Мугабе, режим которого западный мир считает антидемократическим. Сам Бреденкамп, комментируя ситуацию, заявил, что не видел Мугабе 23 года.

 

Некогда Бреденкамп уже обвинялся в оказании помощи режиму Яна Смита, действовавшему в Южной Родезии (старое название Зимбабве) в 1970-х годах. Утверждалось, что бизнесмен не только не соблюдал экономические санкции в отношении Родезии, но и поставлял в эту страну вооружения.

 

Роберт Мугабе управляет Зимбабве с 1980 года. Весной 2008 года оппозиция заявила, что на очередных президентских выборах победил ее кандидат Морган Тсвангираи. Однако официально было объявлено, что ни один кандидат не получил решающего перевеса, в связи с чем на начало лета назначили второй тур выборов.

 

От участия во втором туре Тсвангираи вскоре отказался, пожаловавшись на давление, которое власти начали оказывать на его соратников. После этого президентом назначили Мугабе, а Тсвангираи стал премьером. Серьезное напряжение в отношениях между властями и оппозицией наблюдается в Зимбабве до сих пор.

 

В настоящее время Зимбабве находится на грани гуманитарной катастрофы. Там наблюдается самая высокая инфляция в мире: в октябре 2008 года она достигла 231 миллиона процентов в год.

 

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив