США снова занялись финансовыми махинациями Лазаренко и Тимошенко

25.01.2010 в 18:16
США снова занялись финансовыми махинациями Лазаренко и Тимошенко

США снова занялись финансовыми махинациями Лазаренко и Тимошенко

За последние недели американская юстиция серьезно продвинулась в деле новых расследований мошенничеств бывшего премьера Украины Павла Лазаренко и его подельников. Об этом сообщил бывший заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход.

Обход рассказал, что 10 декабря 2009 года Генеральный прокурор США Эрик Холдер подтвердил возбуждение дела о конфискации имущества Лазаренко в окружном суде округа Колумбия. Судя по документам, предполагается конфисковать около 280 миллионов долларов, арестованных американской юстиции на различных счетах Лазаренко. Причем из этой суммы 162 миллиона составили переводы на счета Лазаренко от структур, контролируемых Юлией Тимошенко в ее бытность главой корпорации ЕЭСУ. В основном, как утверждает прокуратура США, эти средства были перечислены Лазаренко со счетов оффшорной компании «Сомолли», контролируемой Юлией Тимошенко.

По словам Обихода, год назад Минюст США уведомил правительственные органы Украины о праве предъявить претензии на эти деньги и принять участие в судебном процессе. Недавно Генеральный прокурор США Эрик Холдер обратился в суд с требованием конфисковать вышеуказанные многомиллионные средства в пользу американского казначейства. Однако украинская сторона до сих пор не предпринимает активных действий для возвращения этих средств на Украину. Более того, не оказывает и надлежащей помощи американским юристам в этом процессе.

«Таким образом, американская юстиция снова вернулась к рассмотрению финансовых махинаций Лазаренко, в которых ключевую роль сыграла Юлия Тимошенко в ее бытность главой корпорации ЕЭСУ», — заявил бывший замгенпрокурора Украины.

Обиход напомнил, что российские следственные органы довели до конца дело в отношении Тимошенко — в 2005 году, занимая пост премьер-министра, она была вынуждена встретиться с российскими прокурорами, чтобы ее исключили из списка самых розыскиваемых обвиняемых.

«Заметьте, что и в России, и в США расследование деяний Юлии Тимошенко в бытность ее главой ЕЭСУ заметно продвинулось. А у нас на Украине было развалено», — сказал Обиход.

Напомним, накануне президентских выборов на Украине, в Киеве прошла презентация документального фильма американского режиссера Бретта Алена «Украденный попкорн». Главные «герои» фильма — два украинских премьер-министра. Бывший — осужденный в США за финансовые махинации Павел Лазаренко, и нынешний — некогда очень близкая к нему Юлия Тимошенко.

Фильм рассказывает о мошеннических схемах, применявшихся Лазаренко, и о причастности к ним Юлии Тимошенко. Американский гособвинитель Марта Борщ с экрана прямо говорит, что Тимошенко — близкая соратница Лазаренко и соучастница его теневых схем.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив