США решили распространить «Закон Магнитского» на украинцев

17.01.2014 в 23:30
США решили распространить «Закон Магнитского» на украинцев

США решили распространить «Закон Магнитского» на украинцев

В Конгрессе США представлен законопроект, распространяющий действие «Акта Магнитского» на другие страны

Как передает «ИТАР-ТАСС», документ получил название «Акт о глобальной подотчетности в области прав человека». 

В частности, новый законопроект обязывает президента США публиковать и обновлять списки иностранных граждан, «несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека». В соответствии с документом, этим лицам должен быть закрыт въезд на территорию США, а их счета - при наличии таковых - в американских банках подлежат замораживанию. В случае данного принятия закона госсекретарь и министр финансов США должны будут каждый год отчитываться перед Конгрессом о выполнении его положений.

Как заявил один из авторов проекта сенатор Бенджамин Кардин (демократ, от штата Мэриленд), «Соединенные Штаты должны сохранять свое глобальное лидерство в борьбе с коррупцией и нарушениями прав человека, где бы они ни происходили».

«Этот двухпартийный законопроект дает нам в руки инструменты, позволяющие пресекать в будущем такие нарушения по всему миру, а также защищать нашу стратегическую финансовую инфраструктуру от тех, кто хочет использовать ее для отмывания денег или сокрытия доходов, полученных нечестным путем», - отметил сенатор.

Вторым автором документа является Джон Маккейн (республиканец, от штата Аризона), входящие в сенатский комитет по иностранным делам.

Напомним, «Акт Магнитского», инициатором которого в свое время выступил сенатор Кардин, касается прав человека и проблемы коррупции в России. Принятый в декабря 2012 года «Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» вводил санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных, по мнению властей США, к гибели юриста фонда «Эрмитаж кэпитал менеджмент» в московском следственном изоляторе.

В обнародованном в апреле 2013 года списке фигурировали 18 человек. Чиновников самого высокого ранга среди них не было. Против включенных в список лиц применены карательные меры в виде отказа на выдачу американских въездных виз и замораживания активов, находящихся на территории США.

В ответ в октябре 2012 года был создан первый список из 11 граждан США, которым запрещен въезд в Россию. Это были люди, причастные к созданию и деятельности тюрьмы в Гуантанамо, секретным тюрьмам ЦРУ, пыткам заключенных. В декабре 2012 года Госдума приняла закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», ставший российским ответом на «акт Магнитского». США назвали этот шаг политически мотивированным.

В январе 2013 года в России был сформирован список из 60 граждан США, которым запрещен въезд в соответствии с принятым «антимагнитским» законом. В него вошли, в частности, судьи, агенты и представители спецслужб, прокуроры, причастные к судебному процессу над россиянами Виктором Бутом и Константином Ярошенко, конгрессмены - авторы «акта Магнитского», а также американцы, нарушившие права усыновленных из России детей. В этот же список включены судьи, которые выносили неоправданно мягкие приговоры таким родителям, а также эксперты, заверявшие, что российские дети погибли не от побоев, а из-за врожденных недугов.

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив