США признали Григория Лепса курьером мафии и ввели санкции

31.10.2013 в 13:17

Министерство финансов США ввело санкции против российского певца Григория Лепса. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении, министерство ввело финансовые санкции в отношении шести человек и четырех компаний, предположительно связанных с лидерами преступной группировки "Братский круг" (Brothers` Circle) Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, включенных в санкционный список еще в феврале 2012 года. В их число входит Григорий Лепс (настоящее имя которого - Григорий Лепсверидзе).

Кроме того, в список вошли еще двое россиян - Вадим Лялин и Игорь Шлыков, - а также гражданин Израиля Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко и Артур Бадалян, гражданство которого не указано. Санкции введены и против четырех компаний: российских MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, а также австрийской Meridian Jet Management GmbH и Fasten Tourism LLC из ОАЭ.

Международная преступная группировка Brothers’ Circle, по данным министерства финансов США, оперирует на территории Европы, Средней Азии, Латинской Америки и США. Она контролируется в основном членами организованной преступности стран бывшего СССР и занимается, в частности, торговлей наркотиками. Группировка, наряду с другими крупными международными организациями, такими как японская якудза и мексиканский наркокартель Los Zetas, была включена в санкционный список США в июле 2011 года.

Представитель Минфина США Джон Салливан подтвердил, что Григорий Лепс включен в список. По словам Салливана, причиной таких мер стала работа музыканта на Владислава Леонтьева: по данным министерства, Лепс содействовал лидеру группировки в перевозке денег.

Салливан также отметил, что США заранее предупредили российские власти о включении в санкционный список ряда россиян, включая Григория Лепса.

Григорий Лепс в 2013 году занял второе место в рейтинге самых богатых российских музыкантов, составленном журналом Forbes. Его доход за 2012 год составил, по информации издания, 15 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что Великобритания обзавелась спецслужбой для борьбы с русской мафией.

Минфин США подтвердил, что ввел санкции именно против певца Лепса

Американские власти осознавали, что выдвигают обвинения в принадлежности к так называемому евразийскому преступному синдикату "Братский круг" (Brothers` Circle) именно против известного российского эстрадного исполнителя Георгия Лепса. По их мнению, он "служит курьером для доставки денег от имени Леонтьева", одного из главарей синдиката. Это подтвердил официальный представитель Министерства финансов США Джон Салливан, как передает ИТАР-ТАСС.

"Да, он певец. Мы включили его в этот список за работу на Владислава Леонтьева, ставшего фигурантом списка в феврале 2012-го", - говорит Салливан.

Как сказал Салливан, Москве было направлено заблаговременное уведомление о введении санкций против российских граждан, в том числе певца Лепса. По всей видимости, оно направлялось через посольство США в России, высказал мнение Салливан.

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ в Вашингтоне Валерий Этнюков заявил, что к нему по этому поводу никто не обращался.

Лепс: пусть еще Синатру выкопают и посадят

Помощница Григория Лепса Майя Серикова рассказала газете "Комсомольская правда в Украине", которая захотела получить комментарии певца по поводу санкций, что артист сейчас находится на гастролях. Однако Серикова передала сообщение, оставленное Лепсом для поклонников:

"Для меня вся эта история звучит нелепо и бредово. И, конечно же, неожиданно. Чем руководствовались эти люди, помещая меня в список причастных к преступной группировке, мне тоже было бы весьма интересно узнать. Я - законопослушный гражданин. Если руководство министерства финансов США считает, что я преступник, то пусть тогда выкопает Фрэнка Синатру и его еще посадит в тюрьму - это так же абсурдно, как и обвинения против меня", - говорится в сообщении звезды.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив