США призывают Иран к прямым двусторонним переговорам

01.11.2011 в 14:36
США призывают Иран к прямым двусторонним переговорам

США призывают Иран к прямым двусторонним переговорам

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи во вторник заявил, что Вашингтон предложил Тегерану провести прямые двусторонние переговоры.

Как сообщает Jerusalem Post,  по словам Салехи сказал, данное предложение содержится в письме, полученном от американской администрации.

Иранский министр при этом отметил, что, "как всегда, письмо содержит противоречивые и необоснованные утверждения".

Ранее сообщалось, что Иран готов возобновить переговоры с "шестеркой" международных посредников по ядерной программе страны.

"Мы всегда заявляли о своей готовности участвовать в данных переговорах, однако у нас нет времени шутить. Мы не против данных переговоров, однако, необходимо, чтобы они проходили в атмосфере справедливости", — заявил спикер парламент ИРИ Али Лариджани.

Иран начал разрабатывать ядерные технологии в середине 1980-х годов. Западные страны обвиняют Иран в том, что страна ведет разработку ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает и заявляет, что ядерная программа нудна для удовлетворения запросов страны в электроэнергии.  Международные посредники по иранской ядерной проблеме совместно с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив