США пригрозили ввести санкции против Украины

20.01.2014 в 09:15

Белый дом призывает обе стороны конфликта в Киеве немедленно прекратить столкновения. В противном случае власти США введут против Украины санкции, заявила официальный представитель Национального совета по безопасности Кэйтлин Хейден.

Ответственность за эскалацию конфликта администрация президента США Барака Обамы возложила на украинские власти, которые, согласно заявлению, оказались "не в состоянии признать законные претензии своего народа", сообщает AFP. Меры по криминализации мирного протеста, принятые украинским правительством, подрывают демократические устои в стране, заявила Хейден.

Белый дом потребовал от Киева принять необходимые меры для погашения конфликта. Речь идет о выводе бойцов спецназа из центра столицы, налаживании диалога с политической оппозицией, а также отмене ограничительных законов, одобренных 16 января Верховной Радой. По словам Хейден, если в стране и дальше будет применяться насилие, США рассмотрят возможность применения дополнительных мер, вплоть до введения санкций, передает Lenta.ru.

О возможных санкциях в адрес Украины власти США заявляли еще в декабре 2013 года, когда на Майдане вспыхнули первые беспорядки. При этом столкновения между противниками действующей власти и украинской милицией, начавшиеся 19 января, стали самыми сильными за два месяца протеста.

Напомним, милиция открыла уголовное производство по факту столкновений, происходивших на улице Грушевского в Киеве. Правоохранители на протяжении нескольких часов пытались сдерживать  радикально настроенных молодых людей, которые совершали попытки прорваться к зданию Верховной Рады. Силовики активно применяли слезоточивый газ, воду и резиновые пули. Со стороны протестующих в силовиков летели камни.

В МВД сообщили, что пострадали 70 их сотрудников, из которых около 40 были госпитализированы. По данным медиков, в больницы были доставлены по меньшей мере 24 демонстранта. В результате столкновений пострадали несколько журналистов.

В управлении по связям с общественностью МВД сообщают о задержании около 10 активистов Майдана, участвовавших в столкновениях на Грушевского. Президент Украины Виктор Янукович заявил о готовности начать переговоры с представителями оппозиции для урегулирования сложившейся ситуации.

росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив