США придумали, как принять Украину и Грузию в НАТО без испытательного срока

26.11.2008 в 16:30

Американцы готовы затащить Киев и Тбилиси в НАТО в ускоренном режиме. Посол США на Украине Уильям Тейлор убежден: это можно проделать не мытьем, так катаньем.

США пришли к выводу, что Украина и Грузия могут стать членами Североатлантического альянса даже без испытательного срока и предварительной проверки на зрелость. Для этих стран, как считает посол Тейлор, уже нет необходимости доказывать свою готовность в рамках Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ).

"Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже не актуален, - заявил дипломат в интервью украинскому филиалу радиостанции "Голос Америки". - Он настолько заполитизирован и противоречив, что, вероятно, стоит от него отказаться. Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу - членству в альянсе. Польша, Венгрия и Чехия, например, не имели ПДЧ и присоединились к НАТО, как только достигли необходимых критериев".

Желание американского посла "пустить процесс в обход" понятно:  большая часть украинцев против членства их страны в альянсе. Оппозиция добивается проведения референдума по этому вопросу, результаты которого могут поставить крест на атлантических амбициях Киева. А на апрельском саммите в Бухаресте целый ряд авторитетных европейских стран - Германия, Франция и Бельгия - посчитали преждевременным предоставление Украине и Грузии ПДЧ.

Однако у господина Тейлора и Госдепартамента США есть свои аргументы: "Некоторые страны - члены альянса дали понять, что Украина и Грузия не получат ПДЧ и в декабре. Если это невозможно, то мы поищем другие варианты."

Известия.ру

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив