США помогут властям Ирака в борьбе с исламистами

05.01.2014 в 23:05

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты помогут властям Ирака в борьбе против связанных с "Аль-Каидой" боевиков, захвативших контроль над стратегически важным городом Фаллуджа на западе страны.

При этом, по словам Керри, США не планируют возвращать войска в Ирак.

Заявление было сделано перед отъездом Керри из Иерусалима в Иорданию и Саудовскую Аравию, где глава американской дипломатии планирует обсудить израильско-палестинский конфликт.

"Мы поддержим правительство Ирака и другие силы, которые противостоят попыткам дестабилизировать ситуацию", - заявил Керри.

"Мы не рассматриваем возможность наземной операции, это их борьба", - добавил он.

Госсекретарь США выразил уверенность, что правительство Ирака во главе с премьер-министром Нури Малики, в состоянии справиться с боевиками.

Как сообщил Би-би-си источник в силах безопасности, южную часть Фаллуджи контролирует вооруженная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", связанная с "Аль-Каидой".

Остальную часть города контролируют племенные лидеры и другие боевики, поддерживающие "Аль-Каиду".

В субботу вечером Фаллуджа была под контролем боевиков-исламистов. Они разъезжали по улицам города на пикапах с зенитными пулеметами.

Столкновения боевиков с войсками началось после того, как военные разгромили лагерь протестующих суннитов в городе Рамади в понедельник.

Они выступали против правительства, где доминируют шииты, требуя защиты своих прав. Они также утверждают, что сунниты становятся жертвами анти-террористических операций, которые проводят власти.

В среду ООН сообщила о том, что в 2013 году в Ираке жертвами конфликта стали более 7800 мирных жителей и более 1000 полицейских.

США закончили военную операцию в Ираке в 2010 году и полностью вывели войска к концу 2011 г. Операция США и союзниковв Ираке началась в 2003 г.

ВВС

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив