США планируют полностью перекрыть экспорт иранской нефти к 2015 году

23.07.2013 в 18:15
США планируют полностью перекрыть экспорт иранской нефти к 2015 году

США планируют полностью перекрыть экспорт иранской нефти к 2015 году

Конгресс США готовит новый пакет экономических санкций против Ирана.

Законопроекты, разрабатываемые нижней и верхней палатами конгресса США, предусматривают внесение в "черный список" предприятий горнодобывающего и строительного секторов Ирана, а также ставит целью полностью перекрыть экспорт иранской нефти к 2015 году. Вступившие в силу в прошлом году санкции США уже привели к сокращению вдвое поставок иранской нефти за рубеж.

Напомним, в июне США ввели дополнительные санкции в отношении Ирана, чтобы предотвратить разработку ядерного оружия в стране.

Согласно принятым мерам, санкциям будут подвергаться финансовые институты, покупающие или продающие иранские риалы и имеющие счета в этой валюте. "Хотя риал потерял с начала 2012 года половину стоимости из-за наших всеобъемлющих санкций, впервые их целью стала сама торговля в этой валюте", — отмечается в сообщении Белого дома.

Также целью новых санкций стали поставки в Иран товаров и услуг, связанных с иранской автомобильной промышленностью — производством легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, мотоциклов. Под санкции подпадает и оказание материальной поддержки тем иранцам, в отношении которых уже введены ограничения. Исключение делается для ряда иранских финансовых институтов и действий, которые относятся к проекту трубопровода, предназначенного для поставок газа с месторождения "Шах-Дениз" (Азербайджан) в Европу и Турцию.

США подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие и на этом основании добиваются ужесточения режима санкций ООН, а также ужесточают собственные санкции, принятые в одностороннем порядке. Ранее замгоссекретаря США Венди Шерман заявил, что международные санкции против Ирана эффективно ослабляют экономику Исламской республики и ежемесячно лишают ее от $3 млрд до $5 млрд.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив