США переместят свою авиабазу на Кавказ

20.02.2009 в 18:07

Киргизия уведомила США о денонсации соглашения по авиабазе "Манас". Об этом говорится в заявлении МИД республики. В документе отмечается, что начиная с 20 февраля в течение 180 дней американские военные обязаны покинуть киргизскую территорию, передает ИТАР-ТАСС.

Авиабаза была открыта в декабре 2001 года. В 2005 году президент Киргизии Курманбек Бакиев потребовал от Вашингтона увеличить плату за использование "Манаса", составлявшую на тот момент порядка $2,7 млн. в год. Переговоры о новых условиях эксплуатации базы шли почти 12 месяцев. Стороны достигли взаимопонимания лишь в июле 2006 года, договорившись, что американцы будут платить $17,4 млн.

О решении закрыть "Манас" Бакиев объявил 3 февраля во время визита в Москву. Он аргументировал это недостаточным уровнем финансовой компенсации от США за использование объекта и отрицательной реакцией в обществе на присутствие на территории республики американских солдат. На днях киргизский парламент утвердил соответствующий законопроект, затем его подписал Бакиев.

США могут перевести свою авиабазу из Киргизии в одну из кавказских стран или в Турцию, точнее, в город Трабзон. Об этом сообщила турецкая газета Hurriyet со ссылкой на сведения из Пентагона. Издание выражает сомнение в том, что официальная Анкара примет такое предложение Вашингтона.

"Во-первых, Турция не захочет нервировать Россию. Во-вторых, как показывают последние события, Анкара нехотя соглашается с предложениями Пентагона. Поэтому, скорее всего, США будут вынуждены искать место для своей авиабазы в других государствах", — заявляется в статье.

Следует отметить, что в Армении — стране-участнице ОДКБ, размещение авиабазы США исключено. В руководстве Азербайджана тоже не раз заявляли со ссылкой на Конституцию страны о невозможности размещения иностранных военных баз. Путем простого вычитания легко понять, о какой кавказской стране идет речь в турецкой газете.



DELFI

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив