США не откажутся от Крыма

28.01.2009 в 15:14

Украинско-американская Хартия о стратегическом партнерстве, подписанная при прежнем американском президенте Джордже Буше, инвентаризует общие и неизменные интересы и ценности, которые разделяют США и Украина. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор в интервью агентству УНИАН.

По его мнению, противники открытия представительства США в Крыму находятся под влиянием России. «Я имел разговоры с крымчанами, в частности с официальными лицами, которые не хотели бы видеть американское консульство, о котором вы вспомнили. Как аргумент на вопрос, почему бы они не хотели видеть наше консульство в Крыму, говорили, что американское правительство имеет не очень хорошие отношения с Россией.Такая аргументация мне показалась несколько странной. Вот такие вещи как раз и показывают, что в Крыму есть российское влияние. И оно чувствуется и среди выборных должностных лиц», — отметил Тейлор.

При этом он добавил: «Однако не думаю, что у правительства России есть какие-то намерения отобрать Крым. Я не вижу признаков этого».

Отвечая на вопрос по поводу намерений нового президента США Барака Обамы о военном наращивании в Афганистане и о том, что россияне будут требовать в обмен на транзит отложить вступление Украины и Грузии в НАТО, Тейлор сказал, что не согласен с последним утверждением.

«Я с этим не соглашаюсь... по двум причинам, — сказал он. — Во-первых, есть суверенное право Украины, которая сама определяет, в какие организации ей вступать. И Россия не должна иметь какого-то влияния на такие решения».

Он отметил, что «логистические и транспортные аспекты обеспечения военной операции в Афганистане важны» для США, но «они по своей важности никоим образом не приближаются к важному принципу уважения суверенитета, независимости и прав Украины».

При этом посол подчеркнул, что США не будет обменивать принципы на транспортный коридор. «Конечно, если россияне облегчат нам это задание, мы это воспримем как хороший шаг, — сказал он. — Мы бы хотели сотрудничать с Россией в вопросе Афганистана. Но в любом случае мы не будем обменивать наши принципы на транспортный коридор».

Американский посол подтвердил, что «Обама соглашался и будет соглашаться с тем принципом, что выбор Украины – быть ей в НАТО или нет – полностью в руках украинского народа».

«Если украинцы через референдум или через решение ВР решат вступать в НАТО, то Обама тоже их там будет приветствовать, — сказал Тейлор. — Но если украинский народ в своем решении скажет: «Нет, спасибо», – то США и Украина все равно будут стратегическими партнерами и друзьями».

Тейлора, который в апреле покинет пост посла, перечислил лучшие воспоминания об Украине: «Особо приятно будет вспоминать свои путешествия по Украине, во время которых я встречался с украинской молодежью. Конечно, буду помнить, как принимал участие в учебе украинских парашютистов и прыгал с парашютом из украинского вертолета. Буду помнить, как спускался в шахту на Донбасе. Буду помнить наш общий полет с украинцами, когда мы приземлялись на палубу американского авианосца, который курсировал по Средиземному морю».

Он также рассказал о том, как трудно иностранцам приобрести землю в Киеве. «На протяжении семи лет... американское посольство пыталось договориться о приобретении участка земли для строительства нового помещения посольства. В этот дом, где мы находимся сейчас, мы въехали еще в 1992 году. Это бывшее помещение райкома партии. И мы очень быстро переросли возможности этого помещения. В итоге отделы посольств расположены сейчас в пяти разных домах. Следовательно, мы пытались приобрести участок земли, возвести дом, где поместились бы все подразделения посольства. И я должен вам авторитетно заявить, что это очень тяжело иностранцам – приобрести землю в Киеве».

После долгих переговоров контракт с мэром Киева был подписан. По словам Тейлора, этой весной будет заложен первый камень нового американского комплекса.

Как сообщалось, в рамках подписанной в декабре 2008 года Хартии о стратегическом партнерстве Украина, предполагающей, в частности, оказание содействия со стороны США в противостоянии Киеву с Москвой по вопросу вывода Черноморского флота РФ из Севастополя, дала согласие на открытие дипломатического представительства США в Симферополе. По данным пресс-секретаря госдепартамента США Шона Маккормака, штат представительства будет состоять из одного или двух дипломатов. Спикер Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко позже в декабре потребовал согласовать открытие представительства с руководством автономной республики.

«Мы думаем о том, чтобы открыть здесь (в Симферополе — прим. ред.) небольшое подобное консульству учреждение — в качестве отделения нашего посольства. Но мы собираемся реализовывать этот проект только после консультаций с руководством Крыма», — сказал Тейлор.

У главного входа в музей Тейлора ждали около 50 представителей пророссийских и антинатовских сил, выступающих против открытия представительства США в Симферополе.

Председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков в беседе с послом США объяснил, что существующая степень недоверия, прежде всего, в сфере российско-американских отношений, не позволяет крымчанам, большинство из которых относится к России как к своей исторической Родине и никогда не предадут её интересы, согласиться с открытием в Крыму «поста американского присутствия». Он отметил, что около 80% крымчан испытывают устойчивые антиамериканские настроения.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив