США бессильны перед биотерроризмом

27.01.2010 в 15:30
США бессильны перед биотерроризмом

США бессильны перед биотерроризмом

США не подготовлены к террористической атаке с использованием биологического оружия. Как пишет The Kansas City Star, такое заключение сделала специальная межпартийная комиссия, назначенная Конгрессом США. Эксперты подтвердили, что разрушительный теракт может быть совершен в ближайшие годы, и поставили властям неудовлетворительную оценку "F" за работу в этой области.

Комиссия по предотвращению распространения и террористического использования оружия массового уничтожения была создана в 2008 году, ей руководят два бывших сенатора США - демократ Боб Грэм (Bob Graham) и республиканец Джим Тэлент (Jim Talent). "С текущим курсом в ближайшие годы вероятна атака с использованием оружия массового уничтожения, вероятно, биологического, которая фундаментально переменит жизнь мировых демократий", - заключила комиссия.

Еще в конце 2008 года, перед началом работы администрации Барака Обамы, комиссия дала предварительное заключение о вероятности терактов в период до 2013 года, теперь же экс-сенатор Тэлент выразил надежду, что Обама коснется вопросов биологической и химической безопасности в своем обращении к Конгрессу "О положении страны" в среду, 27 января.

"Если вы приватно побеседуете с людьми в администрации, они скажут вам, что дела в области биологической угрозы у нас обстоят очень плохо... Наши крупнейшие городские агломерации не подготовлены", - заявил Тэлент. Между тем источник в Белом доме заявил Associated Press, что администрации не согласна с оценкой комиссии, и президент действительно расскажет о плане защиты от биологической атаки.

Ранее, в понедельник, в Гарварде был опубликован доклад бывшего высокопоставленного сотрудника ЦРУ Рольфа Моуотта-Ларссена (Rolf Mowatt-Larssen), в котором говорилось о стремлении террористической сети "Аль-Каеда" обзавестись оружием массового уничтожения.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив