США, ЕС и Япония пожалуются на Китай в ВТО

13.03.2012 в 10:48
США, ЕС и Япония пожалуются на Китай в ВТО

США, ЕС и Япония пожалуются на Китай в ВТО

США совместно с Евросоюзом и Японией подадут во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против Китая, вызванный нежеланием Пекина экспортировать достаточное количество редкоземельных металлов. О соответствующем шаге президент США Барак Обама официально объявит днем 13 марта.


По мнению властей США, Пекин устанавливает ограничения на экспорт редкоземельных металлов с целью добиться их дефицита и соответствующего роста цен, тем самым нарушая свои обязательства в рамках ВТО. Китайское правительство, в свою очередь, заявляет, что квоты на экспорт введены с целью уменьшить вред окружающей среде и не допустить слишком быстрого исчерпания ресурсов.


В соответствии с правилами ВТО, после формальной подачи иска китайское правительство должно будет начать переговоры с США, ЕС и Японией для урегулирования ситуации. В случае если стороны не придут к компромиссу, Всемирная торговая организация начнет независимое расследование на предмет нарушения Пекином соглашений, заключенных внутри ВТО.


США и Китай регулярно подают жалобы друг на друга. Так, ранее Вашингтон обвинял китайское правительство в необоснованном вводе пошлин на американское мясо птицы и стальные трубы. Пекин, в частности, жаловался на решение США повысить сборы за ввозимые из Китая шины.


Редкоземельные металлы повсеместно используются в высокотехнологичном производстве. В частности, они применяются при изготовлении гибридных автомобилей, мобильных телефонов, оптики для видеокамер и современных видов вооружений. Доля Китая в глобальном производстве этих металлов составляет 97%.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив