СРОЧНО! Первая кровь на выборах!

03.09.2007 в 16:15

Люди давно говорили о том, что без крови выборам не обойтись. Будет ли большая - никто не знает, но малая уже пролилась.

Сегодня в Харькове во время проведения пресс-конференции лидерами избирательного Блока партий "КУЧМА" - известным политиком Александром Волковым и народным депутатом Верховной Рады АР Крым Львом Миримским - произошел конфликт между сторонниками блока "КУЧМА" и правоохранительными органами.

У здания информационного агентства "Status-qwo" в центре Харькова на улице Артема собрались несколько тысяч сторонников блока "КУЧМА". Люди разных возрастов - от студентов до пенсионеров - с флагами, транспарантами, лозунгами и другой символикой блока приветствовали Александра Волкова и Льва Миримского, скандируя: "Харьков за "КУЧМУ"!", "Голосуем за ваш блок!", "КУЧМА, верни порядок и стабильность!".

Но буквально через несколько минут после начала митинга к зданию информагентства подъехала муниципальная милиция, а следом за ней еще несколько неопознанных автомобилей. Правоохранители объявили митинг во время пресс-конференции лидеров блока "КУЧМА" несанкционированным, и начали оттеснять митингующих с проезжей части улицы Артема.

Однако граждане Харькова пытались объяснить правоохранителям, что это их право поддержать лидеров блока, за который они голосуют, ссылаясь при этом на не всегда понимаемое харьковскими властями конституционное право.

Сторонники блока "КУЧМА" пытались остаться на местах, пресекая попытки правоохранителей вырвать лозунги и транспаранты из рук митингующих и уничтожить их. Такой напор митингующих несколько "охладил пыл" правоохранителей, однако "на левом фланге" три милиционера ударили пожилого человека и начали тащить его в машину. Участники демонстрации сами отбили у милиции своего товарища.

Свидетелями сопротивления стали пришедшие на пресс-конференцию харьковские журналисты. Тем не менее, этот инцидент не остановил лидеров блока "КУЧМА". Александр Волков и Лев Миримский продолжили пресс-конференцию, на которой заявили, что не будут мириться с беспределом милиции, запрещающей харьковчанам высказывать свое мнение и отношение к блоку "КУЧМА".

Кстати, несколько довольно интересных фактов. На вопрос журналистов назвать фамилии, по чьему распоряжению милиция появилась у здания информагентства, правоохранители отвечать отказались, отметив лишь, что это "очень высокие люди". А после окончания пресс-конференции, увидев Александра Волкова и множество сопровождающих его видеокамер, милиционеры тут же отступили, завернув свои наряды в ближайшее районное отделение.

Нужно также сказать, что первую помощь пострадавшему оказали его товарищи. Мужчина же заявил о намерении обратится за юридической помощью с целью подать на харьковских правоохранителей в суд.

После окончания пресс-конференции в Харькове Александр Волков и Лев Миримский выступили на митинге перед зданием информационного агентства "Status-qwo", который, не взирая на попытки милиции, прекратить его, продолжался, а его участники дожидались лидеров блока.

Александр Волков, взяв мегафон, чтобы его слышали не только митингующие, но и правоохранители, препятствующие митингу, заявил: "Блоку "КУЧМА" близки и понятны проблемы харьковчан. "Нынешняя власть лишь декларирует, что заботится о людях. А посмотрите на дороги в городе! Посмотрите на коммунальную сферу, посмотрите на уровень зарплат и пенсий - это чистое издевательство над людьми! Я был дружен с замечательным представителем Харьковского региона Евгением Кушнаревым. Это был настоящий патриот харьковской земли и его очень не хватает сегодня и Харькову, и всей Украине. Мы обращаемся ко всем харьковчанам с призывом: помогите нам навести порядок в стране, а мы поможем навести порядок в вашем замечательном городе и области. Сегодня Харьков нуждается в особом статусе, который не уступит статусу Киева, потому что это промышленный и интеллектуальный центр страны, такой же как столица страны".

"Блок "КУЧМА" за то, чтобы местные бюджеты по большей части оставались в регионах, чтобы город и область имели возможность самим решать свои проблемы, и реально заботиться о нуждах людей", - подчеркнул Александр Волков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив