СМИ: россияне положили в гроб Качиньского чужую руку

05.08.2010 в 16:50

Следователи в Польше обнаружили, что российские спасатели положили в гроб Леха Качиньского вместо его оторванной руки конечность погибшего генерала, утверждает польская пресса, пишет The Times.

По данным источников, близких к брату погибшего - Ярославу Качиньскому, россияне отыскали не все фрагменты тела погибшего президента и, чтобы скрыть это, положили в гроб руку другой жертвы, пишет польская газета Rzeczpospolita.

"Эта макабрическая путаница и явно халатное расследование, проведённое российскими правоохранительными органами, портят отношения Варшавы с Москвой", - замечает корреспондент Роджер Бойз, передаёт InoPressa.

После авиакатастрофы тот факт, что Россия публично выразила соболезнования Польше и, казалось, с рвением расследовала причины инцидента, подготавливал почву для партнёрства сторон. Однако теперь польский премьер Дональд Туск признал, что в последнее время с сотрудничеством возникли проблемы. 3 августа правительство Польши впервые выразило официальное недовольство в адрес России.

По словам Туска, Варшава ещё не получила запрошенные документы, и призвал, чтобы Россия передала "точную информацию", обнаруженную за время расследования. Как отметил польский премьер, если такая информация не поступит в ближайшее время, Польша потребует от Москвы объяснений, в связи с чем была затянута передача документов.

"По сообщениям польской прессы, Москва не предоставляет документы, которые могли бы свидетельствовать об ошибках диспетчеров смоленского аэропорта", - пишет газета. По данным издания, Россия до сих пор не разрешила польским следователям допросить диспетчеров, а одного диспетчера даже отправили на пенсию.

"Польско-российское расследование перерастает в конфронтацию между российской версией - она гласит, что одной из причин катастрофы могло стать стремление польского президента поскорее совершить посадку - и подозрениями польской стороны, что российские авиадиспетчеры сообщали пилоту неточные данные", - говорится в статье.

Накануне генеральный прокурор Польши Анджей Серемет присоединился к претензиям в адрес России. На заседании комиссии Сейма по делам органов правосудия и правам человека Серемет выразил "обеспокоенность" в связи с затянувшимся расследованием. Как подчеркнул генпрокурор, Польша ждёт, пока будут переданы протоколы вскрытия жертв, а также вещественные улики катастрофы: бортовые самописцы и обломки самолёта.

Ярослав Качиньский считает ответственными за Смоленскую трагедию польскую и российскую власти, которые организовали президентский визит.

Россия и Польша проводят отдельные расследования причин трагедии. Российские эксперты расшифровали около трёх четвертей записей бортовых самописцев, остальные разговоры, которые велись в кабине самолёта перед его падением, разобрать не удалось из-за шума.

В конце мая Россия передала Польше копии записей "чёрных ящиков", а также оригинал эксплуатационного регистратора польского производства, который фиксирует показания приборов. В военную прокуратуру Польши поступило 1300 документов, в том числе показания около 200 свидетелей, протоколы допросов работников наземных служб, данные судебных медиков, списки личных вещей пассажиров.

В июне подполковник польских ВВС Бартош Строиньский, который в качестве эксперта участвовал в расшифровке записей "чёрных ящиков" в Москве, заявил, что россияне подменили стенограмму. Эти обвинения отверг глава МВД Польши Ежи Миллер, который уверен, что расшифровка была опубликована без единой вставленной или удалённой запятой.

В середине июля министр юстиции России Александр Коновалов объявил, что расследование катастрофы продлено до шести месяцев и окончательно будет завершено не ранее начала октября. В ответ на это польское издание Newsweek обвинило МАК в том, что эта "коррумпированная организация" "традиционно возлагает вину за авиакатастрофы на пилотов для защиты собственных интересов".

Самолет президента Польши Ту-154 с бортовым номером 101 разбился 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на военный аэродром "Смоленск-Северный". Все находившиеся на борту 96 человек погибли. Среди них - глава государства Лех Качиньский с супругой, высшее военное руководство страны, депутаты парламента, представители духовенства и общественные деятели.

Польская делегация должна была принять участие в траурной церемонии на расположенном неподалёку Катынском мемориале, где в 1940 году без суда и следствия были расстреляны несколько тысяч польских офицеров.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив