СМИ: Москва отказывается признать Голодомор, опасаясь компенсаций

17.11.2008 в 09:20

Москва предупреждает Киев, что раскручивание темы Голодомора может поставить крест на отношениях двух государств, пишет в понедельник, 17 ноября, российская газета "Коммерсантъ". Как отмечает издание, дипломатическая война России и Украины вокруг Голодомора может стать не менее ожесточенной, чем баталии из-за желания Киева вступить в НАТО.

Напомним, сегодня в Украине начнут поминать жертв Голодомора 1932-1933 годов. Памятные мероприятия под названием "Голодомор. 75-я годовщина памяти" продлятся до конца недели и будут проходить с участием президента Виктора Ющенко.

Тема Голодомора, и раньше являвшаяся одним из раздражителей в отношениях России и Украины, наряду с языковым вопросом и проблемами вокруг Черноморского флота сейчас стала поводом для настоящей дипломатической войны. В частности, театром боевых действий оказалась Генассамблея ООН, куда официальный Киев намерен внести вопрос о рассмотрении Голодомора в Украине в 1932-1933 годах. В конце октября украинская делегация распространила среди членов ООН проект резолюции Генассамблеи, в котором предложила отметить 75-ю годовщину Голодомора в Украине.

Российская сторона, как выяснилось, изо всех сил противилась этой инициативе. МИД Украины в конце прошлой недели обвинил Москву в препятствовании "признанию международным сообществом Голодомора 1932-1933 годов в Украине актом геноцида". Поводом для этого стало некое письмо, которое глава МИД РФ Сергей Лавров якобы разослал своим коллегам из стран-членов ООН, попросив их "занять принципиальную позицию и противостоять украинской инициативе в Генассамблее, поскольку из-за голода 1932-1933 годов умирали не только в Украине, но и в России, Беларуси и Казахстане". Выдержки из этого обращения на минувшей неделе появились в украинской прессе, цитировавшей слова Лаврова о том, что власти Украины намеренно увеличивают количество жертв голода, а также, "продвигая вопрос так называемого голодомора, пытаются использовать ООН в своих собственных политических целях, втянув организацию в крайне политизированную дискуссию". "Это отвлекает ООН от выполнения своих функций и подрывает доверие к организации", - цитировали фрагменты письма украинские СМИ.

В субботу, 15 ноября, с комментарием к "письму Лаврова" выступил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич. "Прочитав его, я убедился, что это один из лучших аргументов и доказательств позиции РФ на всех уровнях для того, чтобы, всячески не брезгуя существующими дипломатическими инструментами, препятствовать признанию международным сообществом голодомора 1932-1933 годов", - заявил Кирилич.

В МИД РФ "Коммерсанту" не подтвердили, но и не опровергли факт существования письма Сергея Лаврова. Впрочем, как признался высокопоставленный источник издания на Смоленской площади, "с нашей (российской - прим. ред.) стороны имел место дипломатический демарш, с тем чтобы воспрепятствовать внесению в повестку дня Генассамблеи ООН вопроса о голодоморе". "Мы воспротивились, поскольку принципиально не согласны с тем, что это был геноцид только украинского народа. От голода пострадали многие", - отметил источник "Коммерсанта". При этом он признал, что российско-украинское противостояние вокруг Голодомора связано еще с одним щекотливым моментом: "От признания геноцида украинцев недалеко и до требований о выплате Россией компенсаций".

Напомним, в Киев звали и президента РФ Дмитрия Медведева. Но в пятницу на сайтах Кремля и МИД России появилось его послание Виктору Ющенко, в котором российский лидер сообщил, что "не считает возможным свое участие мероприятиях по случаю отмечаемой в Украине 75-й годовщины "голодомора"".

Мероприятия, посвященные годовщине голодомора, начнутся в Украине уже сегодня и продлятся всю неделю. В стране пройдет всеукраинский урок памяти с участием президента Виктора Ющенко, показы документальных фильмов о голодоморе, будут открыты памятники жертвам голода. Самым важным событием станет субботний международный форум "Народ мій завжди є!", в котором примут участие Виктор Ющенко и главы государств, специально приглашенных в Украину для участия в памятных акциях. Ряд украинских СМИ анонсировали, что в украинскую столицу съедутся лидеры прибалтийских республик, Грузии, Польши, также стран Юго-Восточной Европы.

Как отмечает "Коммерсантъ", эксперты не ожидают скорого примирения Москвы и Киева в вопросе голодомора. "Украинские власти используют голодомор как форму десоветизации. Украина, таким образом, отвязывается от советского якоря и формирует свою идентичность. А Россия, наоборот, перерабатывает советскую историю и живет ею. Вспомните Путина, сожалевшего по поводу развала СССР, - заявил изданию глава киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Вот и Дмитрий Медведев поставил на одну доску угрозу НАТО и признание Голодомора геноцидом украинцев".

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив