СМИ: Мороз объединится с Медведчуком в "Социальном выборе"

21.03.2008 в 12:47

Социалистическая партия Украины и Социал-демократическая партия Украины (объединенная) намерены объединиться в одну политическую силу "Социалистический выбор".

 

Об этом сообщает сегодня газета "Коммерсант-Украина".

 

"Ряд партий левого толка, в числе которых СПУ и СДПУ(о), вышли на финишную прямую в вопросе объединения в один избирательный блок. Официально об этом будет объявлено "максимум через две недели". При этом уже известно рабочее название новой политической силы - "Социалистический выбор", пишет издание, ссылаясь на имеющийся в распоряжении пакет документов, содержащий предложения левых партий, изъявивших желание объединиться в одну политическую силу.

 

"Коммерсант" утверждает, что сейчас в переговорном процессе по объединению левых партий принимают участие не только СДПУ(о) и СПУ, но и "Народно-трудовой союз Украины", а также Всеукраинское объединение левых "Справедливость".

 

По информации газеты, до последнего момента возможность объединения рассматривали Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) и Компартия. Представители этих политических сил принимали участие в работе координационного совета по объединению левых сил, возглавляемого заместителем председателя СДПУ(о) Алексеем Мустафиным.

 

"И СДПУ(о), и СПУ высказались за то, что нужно выбирать евроинтеграцию и что русский язык должен быть в тех регионах, где население требует его на правах регионального. Когда они это написали, мы оказались в тупике. Ну о чем дальше говорить, если у нас разные направления?", - цитирует издание слова лидера ПСПУ Натальи Витренко.

 

"Мы будем сотрудничать с левыми силами по конкретным вопросам. Пытаться выработать единую декларацию означает не способствовать, а мешать объединению левых сил", - заявил представитель КПУ в координационном совете Сергей Гмыря.

 

После того, как координационный совет изучил и сравнил все предложения, они были объединены в один документ. Спорные вопросы было решено доработать путем анкетирования.

 

По информации "Коммерсанта", анкета включает в себя пять блоков вопросов: программа блока, вопросы социальной, экономической, внутриполитической сферы и внешней политики. "Согласно полученным ответам, в СПУ поддерживают завершение конституционной реформы, формирование полноценной парламентско-президентской республики, ликвидацию неприкосновенности народных депутатов, президента и судей. Есть в ответах СПУ и любопытные моменты. Так, по мнению представителей партии, установление зарплаты депутатов на уровне средней зарплаты в промышленности "следует обсудить". В вопросе обеспечения права избирателя отзывать депутатов, не оправдавших доверия, также "есть сомнения". При этом Соцпартия "полностью поддерживает" реальное отделение бизнеса от власти, а ограничение избирательных прав владельцев крупных состояний, по их мнению, "нереально", - пишет газета.

 

"24 марта будет заслушан окончательный вариант принципов объединения, после чего каждая партия примет решение - подписывать этот документ или нет", - цитирует "Коммерсантъ" председателя СДПУ(О) Юрия Загородного.

 

Ранее лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявлял, что СПУ и СДПУ(О) координируют свои действия как представители внепарламентской оппозиции, но не планируют объединяться в единый блок или партию.

 

Источник: http://www.podrobnosti.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив