Швейцарскую семью избавили от долговых обязательств XIV века

09.01.2013 в 13:30
Швейцарскую семью избавили от долговых обязательств XIV века

Швейцарскую семью избавили от долговых обязательств XIV века

Суд избавил швейцарскую семью от ежегодных долговых выплат Римской католической церкви, которые она была обязана регулярно выплачивать с середины XIV века.

Первая плата была внесена в 1357 году, когда один из предков семьи Мюллер после убийства человека захотел спасти свою душу и передал в дар церкви лампаду, дав клятву, что его семья всегда будет платить за наливаемое в нее масло, чтобы она никогда не угасала, сообщает "ВВС Россия".

Семья Мюллер в течение нескольких веков соблюдала это обязательство, однако недавно церковь подала на нее в суд за неуплату в размере 76 долларов.

В итоге суд в кантоне Гларус постановил, что юридические соглашения XIV века были аннулированы в результате финансовых реформ, проводившихся в XIX веке.

Ранее сообщалось, что испанские тамплиеры (храмовники), считающие себя наследниками уничтоженного в 14 веке рыцарского Ордена, подали в суд на Папу Римского Бенедикта Шестнадцатого, требуя восстановления своего Ордена.

"Ассоциация суверенного ордена Храма Христова (АСОХХ), считающая себя наследницей легендарных храмовников, подала в судебную палату Мадрида заявление на нынешнего Папу как наследника понтифика Клемента V, запретившего Орден в 1307 году", - говорится в сообщении юристов.

Напомним, секретный архив Ватикана издал уникальное собрание документов, связанных со знаменитым процессом над средневековым Орденом тамплиеров. Процесс проводился в 1308 году и закончился фактическим разгромом этой могущественной духовно-рыцарской организации, основанный в Святой Земле в 1119 году.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив