Шуфрич: Ющенко закон не писан

09.01.2008 в 12:16

Народный депутат Украины, член Партии регионов Нестор Шуфрич считает «абсурдным и юридически неграмотным» заявление Президента о необходимости открытия очередной сессии парламента 22 января текущего года.

В частности, Шуфрич напомнил Виктору Ющенко, что даты открытия очередных сессий Верховной Рады определяются нормами Конституции, а именно - в первый вторник сентября и первый вторник февраля, и отменить это не может никто, даже Президент.

Однако, в случае необходимости можно не закрывать первую сессию парламента VI созыва и продолжить работу парламента на две недели, тем более что действительно есть ряд вопросов, которые, как считает Шуфрич, нужно решить безотлагательно - в том числе и выполнить решение Конституционного суда от 9 октября 2007 года и опубликовать за подписью председателя Верховной Рады закон о следственных комиссиях ВР, а также принять закон об импичменте и другие не менее важные, в том числе и социальные, законы.

«Но нельзя не подчеркнуть, что подобное заявление в очередной раз наглядно демонстрирует, что Ющенко закон не писан, и он, как и прежде, продолжает демонстрировать игнорирование или незнание Основного Закона - Конституции Украины. И особенно цинично это заявление выглядит, если оно сделано во время пребывания Ющенко в президентской резиденции в Ивано-Франковской области, построенной при Кучме, которую, кстати, Ющенко обещал отдать детям», - заявил Шуфрич.

Напомним, вчера Президент написал письмо председателю Рады и депутатам парламента, в котором призывал не идти на зимние каникулы и открыть 2 сессию парламента 22 января. По мнению Ющенко, нескольконедельный отдых только недавно сформированной Рады - аморальный.

В БЮТ поддержали предложение Президента, но заметили, что 22 января новую сессию начать невозможно. "Очевидно, аппарат Президента сделал медвежью правовую услугу главе государства, поскольку Конституция четко определяет, когда открываются очередные сессии", - в частности, сказал один из лидеров блока Томенко.

Тем временем, с 8 по 12 января народные депутаты работают в комитетах и фракциях парламента. В конце прошлого года Рада шестого созыва решила закрыть свою первую сессию 18 января. 29 декабря спикер парламента заявил, что следующая сессия Рады начнется с заслушивания ежегодного послания Президента.

Источник: http://korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив