Штирлиц и Илья Муромец оказались главными героями России

10.12.2009 в 18:51

В России прошел опрос, призванный определить главных героев страны. Первые места в общем и молодежном голосованиях занял советский шпион Штирлиц и былинный богатырь Илья Муромец.

Респондентам предлагалось назвать настоящих героев, причем выбирать их можно было как из вымышленных персонажей, российских или иностранных, так и из числа реальных людей.

В общем голосовании первое место занял Штирлиц - 26%. За ним идут Алексей Мересьев (22%) и Глеб Жеглов (19%). Их показатели обеспечило прежде всего старшее поколение - так, за Штирлица проголосовало 32% пенсионеров, за Мересьева - 39%.

Далее следуют Илья Муромец (15%), Павел Корчагин (11%), красноармеец Федор Сухов (10%), Юрий Деточкин (8%), Саша Белый (8%), Робин Гуд (8%), Дядя Степа (6%), Остап Бендер (6%).

В молодежном голосовании (респонденты 18-30 лет) лидирует богатырь Илья Муромец (19%), на втором месте - Александр Белов (Саша Белый) из криминального сериала Бригада (17%).

Штирлиц идет третьим - 16%. За ним следуют: Глеб Жеглов (13%), Робин Гуд (13%), Данила Багров (11%), Остап Бендер (8%), Дядя Степа (8%), Алексей Мересьев (7%) и Евгений Онегин (7%).

В настоящей жизни, по мнению россиян, героев не бывает. 41% респондентов не назвал ни одного реального кандидата, а 19% заявили, что их просто не существует.

Лучшие показатели среди невымышленных персонажей оказались у Георгия Жукова (4%), Юрия Гагарина (4%) и Владимира Путина (3%)

Опрос проводили аналитическая служба режиссера Тимура Бекмамбетова и фонд Общественное мнение. В голосовании участвовало 2000 человек, рейтинг планируется сделать ежегодным.

Напомним, что ранее россияне назвали любимые фильмы и режиссеров. В рейтинг самых популярных кинокартин попали сразу пять работ Эльдара Рязанова.


КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив