Штрафы за отсутствие ОСАГО: оформление электронного полиса в 2021

15.07.2021 в 16:33
Штрафы за отсутствие ОСАГО: оформление электронного полиса в 2021

Штрафы за отсутствие ОСАГО: оформление электронного полиса в 2021

Страховой полис ОСАГО — это обязательный документ для каждого водителя с зарегистрированным транспортным средством. С 2018 года страхование стали оформлять не только в офисах компаний, но и в электронном формате, что значительно упростило и ускорило процесс регистрации. В случае отсутствия документа, полиция имеет право оштрафовать водителя.

Очень важно оформлять ОСАГО онлайн через надежные сервисы, чтобы в случае проверки правоохранительные органы проверили регистрацию в базе МТСБУ. В связи с этим, финансовый портал Finance.ua запустил онлайн-каталог для подбора полиса. Пользователь настраивает фильтры и выбирает подходящий для себя вариант. ОСАГО онлайн теперь можно оформить за 15 минут и получить документ на электронную почту.

Отсутствие ОСАГО: штрафы и проверка действительности полиса

Покупка ОСАГО — это защита ваших финансов в случае ДТП, возможность обезопаситься от затрат и штрафов. Полиция имеет право проверить наличие полиса в случае дорожно-транспортного происшествия. Согласно ст.126 кодекса Украины представитель правоохранительных органов может оштрафовать водителя в случае:

  • если владелец транспортного средства забыл страховку дома (в этом случае выручает ОСАГО онлайн);
  • когда полис просрочен;
  • если страхование не оформлено.

В зависимости от обстоятельств, сумма штрафа может варьироваться — оплата должна быть произведена в течение 15 дней.

Чтобы проверить действительность полиса, нужно зайти на сайт центральной базы данных МТСБУ. Найти регистрацию документа можно по номеру автомобиля и по номеру договора страхования. В случае отсутствия доступа к сети, водитель может связаться с контакт-центром МТСБУ по номеру 0 800 608 800.

Чтобы избежать мошеннических махинаций, стоит приобретать ОСАГО онлайн на сайте https://finance.ua/insurance/osago только через проверенные компании, так как многие фирмы фальсифицируют бланки и продают полисы по самым низким ценам. Перед оформлением водитель может проверить надежность страховой через МТСБУ — использовали ли бланк ранее и какой компании он принадлежит. Если полиция не сможет найти поддельный документ ОСАГО в базе, водителю может грозить не только штраф, но и уголовная ответственность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив