Шмыгаль оконфузился с датой начала Второй Мировой. ФОТО

23.06.2020 в 18:00

Это распространенная ошибка.

shmigal 1

На просторах бывшего Советского Союза 22 июня отмечают годовщину начала так называемой «Великой Отечественной войны» – периода во Второй мировой войне, когда Германия и СССР начали боевые действия между собой. Война в то время продолжалась уже 2 года. Впрочем премьер-министр Денис Шмыгаль убежден, что в этот день началась Вторая мировая, передает  24 Канал.

Довольно неоднозначное сообщение о начале самой кровавой в истории войны Денис Шмыгаль оставил в своем фейсбуке.

В этот день Вторая мировая война ворвалась в каждый украинский дом. Нашу родную землю превратили в поле боя между двумя тоталитарными режимами, в результате чего погибли почти 10 миллионов украинцев,
– написал премьер.

Такое выкручивание истории изрядно возмутило пользователей соцсетей. Они в комментариях напомнили премьер-министру, что война по состоянию на 22 июня 1941 года длилась уже два года и успела задеть большинство украинских семей.

После целого ряда негативных комментариев Денис Шмыгаль же поправил свой пост. Он дописал, что, например, украинский Львов впервые бомбили еще в сентябре 1939 года.

«Хотя война и началась в сентябре 1939 года, именно в июне 1941-го она стала трагедией для всех украинцев на всей территории Украины», – пояснил Шмыгаль.

Что интересно, сам премьер-министр родом из Львова. Именно этот областной центр на Западе нашей страны одним из первых пострадал во время Второй мировой войны.

Денис Шмигаль, Друга світова, пост

Когда на самом деле началась Вторая мировая и для чего две даты

  • Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. Ее начало произошло после подписания договора о ненападении между Германией и СССР.
  • В первые дни войны Германия напала на Польшу с востока, а СССР с Запада. Кроме того, Советский Союз начал оккупацию Финляндии. Часть Западной Украины была под властью Польши, и подверглась оккупации еще в сентябре 1939 года.
  • Зато 22 июня 1941 года – это день, когда Германия напала на СССР. В Советском Союзе, а затем и в России именно эту дату называют «началом» войны. Все для того, чтобы смыть с себя ответственность за предыдущие 2 года войны, когда СССР и Германия действовали в сговоре. Поэтому это не более, чем элемент пропаганды.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив