Школьников учат информатике с помощью игры в казаков

30.04.2010 в 17:15
Школьников учат информатике с помощью игры в казаков

Школьников учат информатике с помощью игры в казаков

При помощи современного оборудования и программного обеспечения уроки в украинских школах превращаются в виртуальные путешествия с интерактивными играми.

А доступ к видеозаписи занятий могут получить даже те ученики, которые отсутствуют на уроках.

Интерактивность, мультимедийность и возможность иметь интернет-доступ – три основные составляющие современного образования. Примеры приводят победители конкурса "Учитель-новатор" учителя Ярослав Бахматюк, Ольга Казанцева и член жюри конкурса Виктор Черненко.

Вместо обычной школьной доски – смарт-борды, вместо картонных плакатов – электронные презентации, а для отсутствующих учеников вместо урока – онлайн-просмотр занятий на образовательном интернет-сайте. Такие технические средства уже сегодня учителя-новаторы внедряют в украинских школах. Например, в городе Калуш дети на уроках истории путешествуют во времени и пространстве. Их учитель Ярослав Бахматюк разработал мультимедийную интерактивную учебную презентацию. По мнению педагога, ключевые составляющие современного образования – это мультимедийность, интерактивность и доступ каждого ученика к интернет-ресурсам.

"Многие дети, живущие в горах или других труднодоступных регионах, зимой отрезаны от цивилизации. И они месяцами могут пропускать школьные занятия, - рассказывает Ярослав Бахматюк. – Да и во многих городских школах, которые дети могут посещать постоянно, к сожалению, они не получают качественного образования. Интернет может позволить всем детям просмативать лучшие уроки. Эти уроки можно записать – один в Сумах, второй в Ивано-Франковске, третий во Львове – у лучших учителей. Выложить их в Интернет и дать детям альтернативу".

Чтобы "оживить" сложные темы, изучаемые на уроках, учителя внедряют в учебный процесс и компьютерные игры. Одним из лучших педагогов-новаторов в этом направлении в Украине признана Ольга Казанцева, учитель информатики из Херсона. На её уроках дети изучают алгоритмы и драйверы при помощи виртуальных помощников. "Мы работаем на компьютерах с учениками 5-6 классов с оффлайн-пособием, в котором ученики путешествуют вместе с казаками, с мультипликационными героями, изучают таким образом информатику, - рассказывает учитель. - Детям это очень интересно, они с удовольствием прибегают на информатику и не хотят уходить из кабинета даже после окончания урока".

Поскольку разработка инновационных проектов требует немало усилий и времени учителей, передать их в использование вместе с авторским правом новаторы соглашаются только за значительное вознаграждение – от десяти тысяч долларов и более. А внедрение мультимедийных проектов также требует значительных инвестиций.

"Кроме компьютерных классов, в украинских школах начинают оборудовать мультимедийные кабинеты, - рассказывает Виктор Черненко, который также признан одним из ведущих учителей-новаторов Украины (преподает английский язык в г. Сумы). – Разумеется, для учебных заведений это огромные расходы. К примеру, современная смарт-доска стоит около 40 тысяч гривен. Мультимедийный проектор стоит примерно 5 тысяч гривен. Самый простой ноутбук – это 3 тысячи". Большинство школ способны осуществить такую модернизацию исключительно при спонсорской поддержке.

Один из способов снизить расходы на оборудование – покупка использованных технических средств. Более простое оборудование украинские "кулибины" планируют собирать из готовых комплектующих самостоятельно. Говорят, при таком подходе стоимость оборудования может снизиться в 2-3 раза. А удешевить флэш-карты памяти наши учителя научились даже вдесятеро, изготавливая их вместе с учениками. Подобным образом свои техбазы модернизируют и многие европейские учебные заведения.


ФинОбоз

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив