Шаповал считает, что 30 сентября референдума не будет

29.08.2007 в 15:11

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал убежден, что в настоящее время нет правовой возможности провести всеукраинский референдум, даже по тем вопросам, которые могут быть на него вынесены, одновременно с выборами народных депутатов 30 сентября.

Такое мнение он высказал во вторник на встрече глав дипломатических миссий стран - членов Европейского Союза, куда был приглашен как почетный гость, сообщает пресс-служба ЦИК в среду.

Председатель ЦИК подчеркнул, что закон о всеукраинском и местном референдумах предусматривает конкретные сроки, в которые в настоящее время «вложиться невозможно по времени».

Кроме того, отметил Шаповал, на ЦИК возложены функции проверки вопросов, которые вносятся на референдум, на предмет их конституционности. «И относительно этого случая ЦИК выполнила возложенные на нее обязанности», - говорится в сообщении, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации 557 инициативным группам по всеукраинскому референдуму, который инициирует Блок Юлии Тимошенко.

БЮТ инициирует проведение одновременно с внеочередными парламентскими выборами 30 сентября всеукраинского референдума, на который предлагается вынести девять вопросов по концепции новой редакции Конституции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив